Вологжане приняли участие в Географическом диктанте

Диктант пишут в Вологодском государственном университете
Диктант пишут в Вологодском государственном университете

26 ноября 2017 года вологжане приняли участие в Географическом диктанте. Масштабная образовательная акция, инициатором которой является председатель Попечительского совета Русского географического общества Владимир Путин, проводилась Обществом в третий раз. В этом году она приобрела статус международной.

В Вологодской области на сайте проекта dictant.rgo.ru было зарегистрировано семь площадок, на которых проводился диктант: две в Вологде (Вологодский государственный университет и учебно-информационный центр «Сократ»), две в Череповце (Череповецкий государственный университет и Череповецкое высшее военное инженерное училище радиоэлектроники), Школа путешественников Федора Конюхова в пос. Усть-Царева Тотемского район, Бабушкинская школа в селе им. Бабушкина, Никольская школа в д. Никола Устюженского района.

img_7297.jpg

Надежда Максутова перед началом Диктанта провела географическую викторину
Надежда Максутова перед началом Диктанта провела географическую викторину

Как отметили организаторы площадки проведения географического диктанта в ВоГУ – члены Вологодского областного отделения РГО, по сравнению с предыдущими годами значительно (в 3-4 раза) увеличилось число желающих написать диктант в онлайн режиме на сайте проекта: dictant.rgo.ru. В Вологодский государственный университет пришли 48 человек, чтобы очно проверить свои познания в географии. Среди участников диктанта - школьники, студенты, учителя, вологжане, интересующиеся географией. Приняли участие в диктанте Дмитрий Банников, начальник Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области, Анна Микурова, начальник Управления реализации государственной политики в сфере общего и дополнительного образования Департамента образования Вологодской области, Дмитрий Шевцов, начальник Управления развития туризма и музейной деятельности Департамента культуры и туризма Вологодской области.

Перед началом диктанта Надежда Максутова, председатель областного отделения Русского географического общества, в качестве разминки провела викторину по географии для пришедших очно написать диктант. За правильные ответы участники диктанта получили замечательные призы – книгу, подготовленную при поддержке РГО - «По Мариинке и Волго-Балту: путешествие в пространстве и времени» (авторы О.А. Золотова и Е.А. Скупинова).

Диктант включал в себя 30 тестовых заданий, разделенных на три блока. Первый блок состоял из вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй позволял проверить умения работать с картой. Третий блок был составлен из вопросов на определение географических объектов, в том числе, по отрывкам художественных произведений.

img_7284.jpg

Участники Диктанта готовы к его началу
Участники Диктанта готовы к его началу

И организаторы, и участники диктанта отметили возросший уровень сложности вопросов, что сделало проект еще более интересным и, надеемся, станет еще одним поводом для изучения географии родной страны. Например, один из вопросов звучал так: «Какой город – современный административный центр субъекта Российской Федерации – был главным центром губернии Российской империи, описание которой в середине XIX века выглядело следующим образом: «Народонаселение губернии составляют самоеды, остяки, тунгусы, якуты и русские. Реки: Енисей, Кача и Кан; Ледовитое море. Климат переменный… Звероловство, рыболовство, скотоводство, хлебопашество; Троицкий солеваренный завод. Добыча золота, леса весьма изобильны, …горы значительны».

Узнать свой личный результат участники диктанта, выполнявшие его очно, могут по уникальному идентификационному номеру, полученному на площадке, после 20 декабря на сайте Русского географического общества.

Те, кто проходил диктант онлайн, увидели результат сразу после ответов на вопросы.

Фото Сергея Шадрунова