Вологжане приняли участие в третьей научной школе молодых ученых

Участники конференции
Участники конференции

В период с 15 по 21 апреля 2018 на базе пансионата РАН «Звенигородский» в Московской области (г. Звенигород) проходила Третья научная школа молодых ученых и специалистов по рыбному хозяйству и экологии с международным участием, посвященная 140-летию со дня рождения К. М. Дерюгина «Перспективы рыболовства и аквакультуры в современном мире». Мероприятие было организовано ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии», Межведомственной ихтиологической комиссией Федерального агентства по рыболовству, а также отделением биологических наук РАН. В работе Школы приняли участие более 180 молодых специалистов и авторитетных ученых из организаций системы Федерального агентства по рыболовству, Российской академии наук, включая академиков и членов-корреспондентов, а также ведущих вузов из разных регионов России, Казахстана, Армении и Чешской Республики.

tropin_i_komarova.jpg

Николай Тропин и Александра Комарова
Николай Тропин и Александра Комарова

В рамках Школы состоялись лекции известных специалистов в области рыбного хозяйства, ихтиологии и гидробиологии, аквакультуры и промышленного рыболовства, доложенные в рамках работы пяти секций:

1. Общие вопросы рыболовства и аквакультуры.

2. Водные биологические ресурсы и среда их обитания в условиях меняющегося климата и возрастающей антропогенной нагрузки: состояние и перспективы.

3. Перспективные методы, средства и технологии исследований, добычи и переработки водных биологических ресурсов.

4. Аквакультура, в том числе искусственное воспроизводство и охрана водных биологических ресурсов.

5. Фундаментальные подходы к решению прикладных задач

В ходе работы Школы членами комиссии «Гидроэкология» Вологодского регионального отделения Русского географического общества и сотрудниками Вологодского отделения ФГБНУ «ГосНИОРХ» представлены стендовые доклады: Тропин Николай «Содержание ртути в мышечной ткани речного окуня крупных водоемов Вологодской области» и Комарова Александра «О питании европейского хариуса некоторых водотоков Вологодской области».

По окончании Научной школы каждому из участников были выданы удостоверения ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» о повышении квалификации по программе дополнительного профессионального образования «Государственное управление рыбохозяйственным комплексом России. Вопросы сохранения водных биологических ресурсов (ВБР) и среды их обитания».