Волонтерское движение "Сохраним корни"

В рамках развития волонтерского движения "Сохраним корни" в Доме Правительства Республики Адыгея состоялась встреча главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова c кандидатом исторических наук, старшим научным сотрудником отдела археологии Центральной Азии и Кавказа ИИМК РАН Виктором Трифоновым и заведующей отделом археологических памятников Государственного исторического музея Натальей Шишлиной, а также председателем Адыгейского республиканского отделения Русского географического общества Игорем Огай.

Обсуждались проекты, направленные на сохранение культурно-исторического наследия и развитие краеведения в регионе.

Глава Адыгеи указал на важность формирования исторического сознания общества и подчеркнул заинтересованность региональной власти в развитии деятельности по изучению и сохранению историко-культурного и природного наследия.

Волонтерское движение "Сохраним корни" предусматривает развитие двух направлений – по сохранению уникальных памятников истории и природы, в частности, самшита колхидского и дольменов. Глава Адыгеи подчеркнул, что оба направления волонтерского движения являются актуальными и требуют незамедлительных действий как для сохранения исчезающего в дикой природе самшита, так и восстановления мегалитов.

Напомним, что в 2013 году из республиканского бюджета уже были выделены средства на работу археологической экспедиция во главе с кандидатом исторических наук, старшим научным сотрудником отдела археологии Центральной Азии и Кавказа ИИМК РАН Виктором Трифоновым, которая открыла много информации для дальнейших исследований и позволила восстановить дольмен "Хаджох-3". В 2015 году на гранд РГО той же группой ученых был восстановлен дольмен "Хаджох-4".

Заведующая отделом археологических памятников ГИМа Наталья Шишлина отметила, что кавказские дольмены остаются в центре внимания мировой доисторической археологии.

В ходе беседы были обсуждены вопросы проведения археологических экспедиций в районе поселка Каменномостский для восстановления дольменов.

Мурат Кумпилов также поддержал предложение ученых-археологов по воссозданию в Национальном музее РА уникального экспоната из дольменных плит с росписью, которые были обнаружены в 1897 году профессором Николаем Веселовским и переданы в музей.

Игорь Огай сообщил о существующей в республиканском отделении Русского географического общества хорошей основе для развития волонтерного движения. Отделением налажено тесное сотрудничество с известными учеными России и Республики. Игорь Огай рассказал и о ранее проведенных акциях по сохранению дольменов, познавательных мероприятиях, направленных на изучение и привлечение внимания общественности к уникальной истории, культуре, природе Адыгеи.

Обсуждался вопрос реализации длительного историко-просветительского проекта республиканского отделения РГО по созданию туристского информационного центра и Археологического парка дольменной культуры "Кожжохские дольмены".

Глава Адыгеи обратил внимание на значимость данной работы для сохранения древней истории Адыгеи, преумножения культурно-исторического достояния, а также развития исторического туризма и выразил уверенность в том, что волонтерское движение "Сохраним корни" объединит вокруг созидательных идей большое число желающих проявить инициативу, лучшие гуманные качества, на практических делах продемонстрировать любовь к своей родине.