Волонтеры очищают от мусора один из живописных уголков нашей страны

25 июля 2022 г. на территории набережной города Мариинский Посад Чувашской Республики неравнодушные жители вышли на уборку береговой полосы реки Волги. Экологическое волонтерство – не только интересный, доступный вид добровольческой деятельности, но и один из самых полезных. С 2014 г. проходит Всероссийская акция по уборке водоемов и их берегов «Вода России», объединяя сотни, тысячи волонтеров,  начиная от Калининграда и заканчивая Владивостоком. Чувашское республиканское отделение Русского географического общества всегда активно поддерживает подобные акции, нередко становясь их инициатором.

 

Территория набережной города Мариинский Посад Чувашской Республики для уборки выбрана неслучайно, так как это излюбленное место для горожан и гостей города. Привлекательна вершина живописной Государевой горы, с которой открывается прекрасный вид на бескрайние волжские просторы...

Справочно: Мариинский Посад - это небольшой город в Чувашской Республике с площадью 15,6 км2, населением 8,3 тыс. чел. (на 2021 г), рожденный из села Сундырка, а в 1844 г. переименованный в честь императрицы Марии Александровны, супруги императора Российской империи Александра II.

 

Инициаторами акции  «Вода России» выступили учителя МБОУ  «Гимназия № 1 г. Мариинский Посад» и активисты Чувашского республиканского отделения Русского географического общества. Акцию поддержали руководство города,  общественная экологическая организация «Зеленый город», члены Молодежного клуба ЧувРО РГО, активные жители города. Отрадно, что эковолонтерами становятся педагоги, студенты, обучающиеся, пенсионеры,  а самому юному волонтеру  на данном мероприятии - 8 лет.

В день проведения акции участников ждала фуд-зона, игры и другие активности: экологические мастер-классы, сборка спилс-карт России и Чувашии. Самым активным волонтерам вручались памятные призы с логотипами Русского географического общества.

Хорошая традиция сохранения водных объектов в Чувашии продолжается.  Совсем недавно в начале июля активисты ЧувРО РГО провели подобный субботник по очистке территории от мусора в устье реки Кара (Ещен щырми) в окрестности Карабашского сельского поселения Мариинско-Посадского района в правобережье Волги (https://vk.com/rgo21?w=wall-93994123_1474).  

Акция «Вода России» призвана сформировать культурное отношения к водным объектам и доступна для всех желающих. Любой может организовать мероприятия по уборке любимого водоема, привлечь друзей к бережному отношению к природным объектам малой Родины.

М.П. Вишневская, И.В. Никонорова