Волонтеры приняли участие в исследованиях серого журавля в заказнике "Кирзинский"

В сентябре на территории Государственного природного заказника федерального заказника «Кирзинский» завершились исследования по изучению миграционных скоплений серого журавля и возможности управления стаями во время перелета. Работа проведена учеными Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН Еленой Ивановной и Валентином Юрьевичем Ильяшенко.

Эти исследования стали возможными благодаря поддержке компании РусГидро и Хакасского республиканского отделения Русского географического общества. Материалы наблюдений в настоящий момент находятся в обработке московских ученых и первые результаты будут известны чуть позже. В работе принимали участие волонтеры-школьники, и они готовы поделиться впечатлениями.

Исследователям помогали учащиеся Барабинской школы №92, воспитанники Центра ДОД Александра Ионина и Ангелина Журавлёва вместе с руководителем Валентиной Ивановной Ноздренко. Волонтёры с большим энтузиазмом присоединились к захватывающей и увлекательной работе. Из бесед они узнали много новых фактов о журавлях. Школьников удивила статистика: всего в мире существует 15 видов журавлей, из которых гнездится на территории нашей страны только 7 видов. К тому же, сегодня научной загадкой является вопрос, где же зимуют журавли Кирзинского заказника? На этот счет существует несколько версий, и какая из них подтвердится, станет известно уже совсем скоро. Помогут в этом отловленные птицы, которых пометили специальными датчиками. Они будут передавать сигналы о перелетах журавлей.

Почувствовать себя настоящими полевиками ребятам помогли вечерние учеты серого журавля. В это время журавли возвращаются с мест кормежки на места для ночевок. Вооружившись биноклями и записными книжками, школьники с особым трепетом вглядывались в осеннее небо и, при появлении многочисленных групп журавлей, воодушевленно принимались их считать, наслаждаясь их пронзительными лирическими выкриками. Так, за один вечер совместными усилиями было зафиксировано более 2500 журавлей. Подобное зрелище тронуло участников процесса до глубины души, ведь подобные картины волонтёры видели впервые.

Эмоции, которые удалось испытать за это посещение Кирзинского заказника, стали толчком к подготовке исследовательской работы об особенностях экологии серого журавля Барабинской низменности.

Волонтёры Центра ДОД и их руководитель выражают искреннюю благодарность заместителю директора ФГБУ «ГПБЗ «Саяно-Шушенский» по охране территории ГПЗФЗ «Кирзинский» Ермолику Вячеславу Борисовичу и методисту по экологическому просвещению Пешковой Диане Дмитриевне за предоставленную редкую и уникальную возможность посетить заказник, участвовать в полевых работах ученых-орнитологов института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцева Российской академии наук города Москва.

Фото Диана Плешкова