Волонтеры РГО приняли участие в благотворительных акциях

Участники акции "Клюква в подарок". Фото: Шарьинское отделение РГО

В конце сентября, начале октября в Шарьинском муниципальном районе прошли ставшие уже традиционными благотворительные акции "Клюква в подарок" и "Шиповник -  витамин с колючками". В Международный День пожилых людей волонтёры Шарьинского местного отделения РГО и специалисты ресурсного центра по поддержке добровольчества Шарьинского муниципального района подарили вкусную, богатую витаминами ягоду бабушкам и дедушкам, находящимся в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов в г.Шарье. Финансы на приобретение клюквы выделила администрация Шарьинского муниципального района.

razdacha_volontyorami_klyukvy_pozhilym_lyudyam.jpg


Раздача волонтерами клюквы пожилым людям. Фото: Шарьинское отделение РГО

Количество участников акции по сбору шиповника с каждым годом увеличивается. К ней присоединяются активисты со всего Шарьинского района. Правда погода ежегодно вносит в проведение этих мероприятий свои корректировки. Вот и этой осенью сроки проведение акций пришлось несколько раз переносить из-за обильных осадков. В результате, только в первых числах октября три команды Николо – Шангского (команда "Добрыня"), Одоевского ("Грустных NET" - руководитель Д.Г.Тихомировва, член РГО) и Зебляковского ("Берендеи" - руководитель, кандидат в члены РГО Н.И. Шуракова) поселений сумели провести сбор шиповника.

a.yu_.smirnov.jpg


Заместитель председателя Шарьинского местного отделения РГО А.Ю. Смирнов. Фото: Шарьинское отделение РГО

Чем полезны плоды шиповника?

-Шиповник укрепляет иммунитет.

-Тормозит старение организма.

-Эффективно борется с воспалениями.

Его отвар имеет освежающий кисловато-фруктовый вкус и сладкий аромат. Из ягод готовят варенья, компоты, настойки. Куст шиповника относят к семейству розовых. Отсюда его второе название – "дикая роза".

Совет от опытных участников сбора ягоды:

Собирать шиповник лучше двумя руками, одной рукой держать ветку, другой срывать плоды, и высыпать их в ведерко, которое висит на шее. Так меньше шансов поцарапать руки шипами, и конечно же собрать больше плодов.

img_5763.jpg


Сбор шиповника. Фото: Шарьинское отделение РГО

Приятно дарить людям праздник, особенно тем, кто в этом так нуждается. Конечно, жаль, что нет возможности обеспечить всех пожилых людей и людей с ограниченными возможностями таким богатым витаминами продуктом. В этом году собранный руками детей урожай передали Шарьинской Районной Общественной Организации Всероссийского Общества Инвалидов. Руководитель организации Мария Андреевна Карпычева поблагодарила ребят и всех участников акции за их заботу и внимание, а также передала слова благодарности от всего общества.

obshchaya_posle_sbora_shipovnika-2022.jpg


Участники акции по сбору шиповника. Фото: Шарьинское отделение РГО

Шарьинское местное отделение РГО благодарит организаторов и участников акций: Администрацию Шарьинского муниципального района, ресурсный центр по поддержке добровольчества Шарьинского муниципального района, ОГКУ Шарьинское лесничество, Николо-Шангскую СОШ, Зебляковскую СОШ, Одоевскую СОШ и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.