Волонтёрское лето на "Зелёной волне"

Юнннаты и наставник Лариса Жигулина
Юнннаты и наставник Лариса Жигулина

В Пензенской области продолжает набирать силу общественное движение "Зелёная волна", в котором задействована прежде всего молодёжь региона.

В настоящее время под брендом "Зелёная волна" идёт активное объединение многочисленных разрозненных экологических инициатив – планирование новых проектов, мероприятий и рейдов с участием в них молодых людей.

Летом 2015 года члены Пензенского отделения Русского географического общества и "Следопыты РГО" имени Лаврентия Загоскина провели несколько экологических рейдов, в ходе которых выявили ряд несанкционированных очагов загрязнения. По некоторым из них (например, свалка у Ахунского переезда) уже принимаются решения в государственных структурах.

В данное время ведётся работа над созданием младшего звена следопытов. Ребята уже разработали экологические тропы, которые лягут в основу экотуристических маршрутов перспективного этнокультурного заповедника "Сурский Яръ" в Шемышейском районе.

В середине августа члены Пензенского областного отделения и дирекция государственного заповедника "Приволжская лесостепь" провели экологический рейд по реке Хопёр в Колышлейском районе области.

В ходе рейда обследована старица реки, исследована бетонная плотина у села Чеботаевка, построенная 15 лет назад без разрешений природоохранных и государственных ведомств.

Из-за бетонного препятствия, созданного для неизвестно каких целей, нарушено биологическое равновесие Хопра. В его верховье образовался застой воды, следовательно, рыба не идёт на нерест вверх по реке, вода застаивается и местность заболачивается.

В самое ближайшее время, по результатам рейда на данном участке реки, специалисты заповедника подготовят заключение о пагубном влиянии бетонного препятствия около села Чеботаевка на экосистему реки. Заключение в свою очередь будет направлено в уполномоченные инстанции муниципального и областного уровня.

Также одной из главных будущих целей "Зелёной волны" является выход данного молодёжного экологического движения на новый межрегиональный и федеральный уровень путём установления дружеских и партнёрских взаимоотношений, укрепления связей, обмена опытом с добровольческими движениями регионов России.

"Зелёная волна" – молодёжное экологическое движение Пензенской области, созданное в 2014 году на базе Пензенского областного отделения Русского географического общества. Автором проекта является Пензенский областной фонд научно-технического развития. В рамках проекта "Зелёная волна" и на базе Пензенского отделения РГО создано волонтёрское движение, куда вошли центр "Следопыты РГО" имени Лаврентия Загоскина, школы и вузы областного центра и всей области.

Менее чем за год молодёжное движение "Зелёная волна" в Пензенской области стало интегратором гражданских экологических инициатив. На сегодняшний день это единственная централизованная структура в регионе, которая объединяет на добровольной основе общественность, местную власть и бизнес при реализации проектов, направленных на сохранение окружающей среды.

В рамках открытия нового сезона "Зеленой волны" 12 сентября стартует традиционная экологическая акция "День реки Сура", на которой пензенская молодёжь четвёртый год по инициативе областного отделения РГО приводит в порядок берега реки Суры.

Желающим присоединиться к общественному движению "Зелёная волна" следует обращаться в Молодёжный центр "Следопыты РГО" имени Лаврентия Загоскина или в природоохранную комиссию Пензенского областного отделения Русского географического общества.

Текст и фото: Игорь Пантюшов