head-bg-picture

Волонтёры экспедиции РГО "Гогланд" приняли участие в новом проекте на территории заповедника

Фото: Андрей Стрельников

Фото: Андрей Стрельников

Волонтёры экспедиции РГО "Гогланд" приняли участие в новом проекте на территории заповедника Волонтёры экспедиции РГО "Гогланд" приняли участие в новом проекте на территории заповедника

С 20 по 25 мая добровольцы седьмого сезона Северо-западной комплексной экспедиции Русского географического общества «Гогланд» посетили остров Большой Тютерс. Здесь они приняли участие в акциях, проводимых в рамках природоохранного проекта "Острова России – ответственность во имя будущего". Проект, направленный на содействие развитию государственного заповедника "Восток Финского залива", в состав которого вошёл остров Большой Тютерс,  является совместной инициативой Экспедиции "Гогланд", компании "Фертоинг" и ФГБУ "Нижне-Свирский государственный природный заповедник", поддержанной Минприроды России. Волонтерские акции, популяризирующие природоохранное движение и повышение ответственности человека за сохранение окружающей среды, проводятся в рамках программы корпоративного волонтёрства, входящей в федеральный проект "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма" национального проекта "Экология".

В ходе выезда участники экспедиции традиционно провели работы по очистке от мусора территорий заповедника,  а так же на острове Большой Тютерс установили деревянный семиметровый поклонный крест -  в память о самоотверженных подвигах русских моряков, воинов и первооткрывателей. Поклонный крест весом около тонны доставили из Санкт-Петербурга на судне "Спасатель Карев". Место установки креста, на северной оконечности  острова, подобрано таким образом, чтобы он был виден со всех кораблей и судов, следующих по Финскому заливу в сторону Санкт-Петербурга.

В проекте приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, волонтеры (инженеры-экологи) морской инженерной компании "Фертоинг" (Санкт-Петербург),  участники экспедиции РГО  "Гогланд", экологические активисты Кронштадта и смотрители маяка острова Большой Тютерс.