Волонтёры обсудили проблему сбережения чистой воды

Фото предоставлено МК РО РГО в РБ
Фото предоставлено МК РО РГО в РБ

В среду, 10 ноября, в Лайфстайл-центре «Башкирия» в Уфе состоялся семинар по подготовке волонтёров по проведению экоуроков со школьниками младших классов

Организаторами мероприятия стали сотрудники кафедры экологии, географии и природопользования БГПУ им.М.Акмуллы, члены Регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан, Молодёжного клуба РГО РБ, Объединение подростковых клубов «Дети плюс» (Уфа) и АНО по поддержке экологических инициатив населения «Чистая Уфа».

На этот раз темой обсуждения выбрали проблему сбережения чистой воды.

Собеседниками стали волонтёры из числа подростков и педагогов–координаторов проекта. Обсуждали просмотренные обучающие видеоролики, на онлайн-калькуляторе рассчитали гипотетический водный след среднестатистического уфимца, провели простые, но наглядные опыты с водой, доступные для восприятия даже младшим школьникам, обсудили вопросы сокращения объемов используемой воды в повседневной жизни и селективного сбора мусора, что также способствует сокращению водопотребления за счет процессов рециклинга.

Кроме этого состоялся обмен опытом проведения подобных мероприятий, знакомство с большим проектом ФЦП «Вода России», обзор сайтов, которые могут пригодиться волонтерам для самообразования.

В заключении была затронута тема экопросветительской деятельности РО Русского географического общества в Республике Башкортостан.

Все присутствующие получили от организаторов памятные блокноты и были приглашены к участию в предстоящем Географическом диктанте 14 ноября и Экологическом диктанте 14-21 ноября, а также к работе молодежного клуба РГО.

Присоединяйтесь и вы!

Мероприятие было организовано с соблюдением всех требований профилактики коронавирусной инфекции.