Волонтёры очистят от мусора мыс Челюскин и окрестности села Хатанга

Мыс Челюскин. Автор фото: Александр Железняк

В Красноярском крае в 2022 году запланирована волонтёрская экспедиция на мыс Челюскин. Её основная задача — начать расчистку территории крайней северной точки материковой Евразии от мусора прошлого века. Организатор экспедиции — Норильское местное отделение Русского географического общества при поддержке Красноярского краевого отделения РГО. Партнёром проекта является компания RussiaDiscovery.

"Мероприятие рассчитано на 14 дней. Из них 12 добровольцы проведут непосредственно на мысе Челюскин. Помимо физической работы по очистке территории ребят ждут увлекательные лекции по геологии, биологии и истории", — рассказала руководитель Норильского отделения РГО Анастасия Король.

photo_2021-08-26_16-57-46.jpg

Мыс Челюскин. Автор фото: Павел Макаров

Предполагается, что отряд волонтёров начнёт сбор металлических бочек, остатков тракторов и буровых установок. Собранный мусор в дальнейшем будет отправлен на переработку.

"Кроме мыса Челюскин, очистка территории от подобного мусора запланирована на 2022–2023 годы в сельском поселении Хатанга Красноярского края. Это тоже экологический проект, одним из организаторов которого является краевое отделение РГО", — отметил председатель Красноярского краевого отделения Русского географического общества Игорь Спириденко.

p1030906.jpg

Мыс Челюскин. Автор фото: Павел Макаров