Волонтёры РГО познакомили воспитанников детского дома с семью чудесами Башкортостана

20 апреля в уфимском детском доме № 9 прошла социальная акция Русского географического общества "География – детям", организованная отделением РГО в Республике Башкортостан.

Социальная акция "География – детям" проводится Русским географическим обществом в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по всей России с осени 2018 года.  Акция уже состоялась в Саранске, Владивостоке, Ульяновске, Киреевске, Вологде, Москве, Новокузнецке и других городах нашей страны.

Цель акции – проведение целенаправленной работы по популяризации географии, сохранению исторического и культурного наследия России, природоохранной и исследовательской деятельности, воспитание у детей бережного отношения к окружающей среде.

С помощью волонтёров из школ Орджоникидзевского района Уфы ребята провели субботник на территории детского дома. Затем воспитанники приняли участие в геовикторине.

Мастер-класс "Этнокукла" познакомил детей с народными традициями. А еще во время встречи младшие школьники узнали интересные факты о семи чудесах Республики Башкортостан.
Но самый большой интерес вызвал у ребят мастер-класс "Роль собак в географических открытиях", ведь к ним в гости пришли лайки, маламуты, восточноевропейская и австралийская овчарки – питомцы клуба собаководства детского эколого-биологического центра "ЭкоРост". 

Для ребят был проведён интереснейший экскурс в подводный мир океана. Ребята узнали такие факты из жизни подводных обитателей, о которых даже и не подозревали. Старшие школьники посмотрели видеофильм, посвящённый обитателям морских глубин, а малыши – мультфильмы из цикла "Мульти-Россия".

 

Подарки детскому дому и призы победителям игр и викторин от Русского географического общества вручил исполняющий обязанности председателя отделения РГО в Республике Башкортостан Вячеслав Аброщенко. 

Школьникам – организаторам акции были вручены удостоверения волонтёров.

Рустам Сиразетдинов, Оксана Кудринская

Материалы по теме: