Волонтёры "Зелёной волны" обнаружили мебельную свалку у села Десятая Артель

Активисты экологического движения "Зелёная волна" отправились в пресс-тур недалеко от села Десятая Артель Бессоновского района Пензенской области. Как говорят местные рыбаки, данный участок прибрежной территории погряз в мусоре. Помощь активистам оказали журналисты телеканала "Экспресс".

Прибыв на место, участники провели осмотр прибрежной зоны Суры, который показал, что близи водного объекта мусора нет. Но стоило участникам зайти чуть дальше, в лес, как они наткнулись на настоящую свалку. Раньше отходы были разбросаны по всему пляжу. Недавно их убрали. Однако проблема не исчезла.

— Вычищена территория не полностью, только с виду. А вот если углубиться нам вглубь посадок, то там — полное безобразие. И, хочу отметить, что характер мусора — одинаковый. Такое ощущение, что это одна и та же производственная, а именно мебельная компания вываливает этот мусор не довозя его до полигона ТБО, — рассказал Игорь Пантюшов, председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества.

Он также добавил, что безобразием волонтёры называют скрытый в зелени мусор — неизвестные складируют не просто бытовые отходы, а строительный мусор: фанеру, отходы мебельного производства, разбитые зеркала и стекла — всё то, что в естественных условиях не перегнивает, тем самым нанося непоправимый урон природе.

— Свалки очень опасны. Дело в том, что грунтовые воды, дождевые, талые воды выносят все загрязняющие вещества в реку. Страдает экосистема, — пояснила Лариса Жигулина, учитель финансово-экономического лицея № 29 города Пензы, старший наставник движения "Зелёная волна".

Волонтёры зафиксировали все факты выброса мусора вблизи водного объекта. Фотографии и заявления они намерены подать в прокуратуру Пензенской области и региональное Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Пресс-туры по области проводятся в рамках нового проекта "Экологический центр Зелёной волны" Пензенского областного фонда научно-технического развития при поддержке Пензенского областного отделения Русского географического общества.


Подготовила Ольга Ильина,
заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО по материалам Анны Вороновой. Фотоматериал Игоря Пантюшова.