Волшебное путешествие в мир насекомых

Голубянка. Фото Д. Плешковой

Ох, лето красное! любил бы я тебя, 

Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи. 

 

Летом часто вспоминаются эти знаменитые строки русского поэта Александра Пушкина. На занятиях «Волшебные превращения» в дежурной группе «Почемучки» детского сада № 161 ОАО «РЖД» ребята познакомились с миром насекомых, обитающих в Барабинском районе Новосибирской области. 

process_prevrashcheniya_otpechatka_v_nasekomoe._antonina_skazkina_002.jpg


Творческий процесс. Фото А. Сказкиной

Методист по экологическому просвещению Диана Плешкова представила презентационный материал «Уникальные насекомые государственного заказника «Кирзинский» и виртуальную книжную выставку «Говорим в стихах о лете» технической библиотеки на станции Барабинск, подготовленную библиотекарем Светланой Думбровской. Ребята уже многое знали, на протяжении нескольких недель ребятам рассказывали о бабочках и комарах, о жуках и пауках, а также читали стихи поэтов о самом ярком времени года. 

Воспитатель детского сада № 161 Антонида Сказкина предложила детям нарисовать насекомых, которых они знают. Используя акварельные краски, дети превращали отпечатки своих ладошек и стоп в насекомых и других животных. По итогам состоялся смотр-конкурс рисунков.

Креативное видение окружающего мира сквозь призму детского восприятия восхищает. Юным дарованиям всего 4 – 5 лет, а они очень тонко чувствуют природу и видят ее красоту. Начинающие художники смогли рассмотреть в отпечатках пчелу и лягушку, божью коровку и муравья, паука и бабочку, многих других представителей животного мира нашего края.

6._veselye_babochki.jpg


Веселые бабочки

 

Завершился цикл занятий награждением победителей. В ходе онлайн-голосования членами жюри были отмечены лауреаты, которым были вручены дипломы, а все остальные юные художники получили именные сертификаты за участие в экологическом калейдоскопе «Волшебные превращения». Все ребята получили памятные призы от Кирзинского заказника.

risunki_uchastnikov._svetlana_dumbrovskaya_002.jpg


Юные натуралисты. Фото С. Думбровской

 

Вот так с помощью виртуальных встреч и выставок состоялся цикл занятий в рамках экологического просвещения детей. Надеемся, что полученными знаниями воспитанники поделятся со своими друзьями и членами семей. 

 

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»