head-bg-picture

Вооруженный нарушитель на "Земле леопарда"

Вооруженный нарушитель на "Земле леопарда" Вооруженный нарушитель на "Земле леопарда"

Государственные инспекторы "Земли леопарда" в четверг задержали на особо охраняемой природной территории мужчину, у которого не оказалось разрешения на пребывание в национальном парке. Однако при себе у нарушителя оказалось ружье.

В середине дня 26 марта госинспектор "Земли леопарда", дежуривший на кордоне в районе села Овчинниково, услышал выстрел. По радиостанции он вызвал на место оперативную группу, которая сразу же приступила к прочесыванию леса. Вскоре инспекторы заметили мужчину с ружьем. Он был один и, встретив сотрудников охраны нацпарка, решил не предпринимать попытки бегства.

Задержание нарушителя

Задержание нарушителя

Задержанный оказался жителем местного села Барабаш, но не смог предоставить пропуск на территорию национального парка. Ружье в руках мужчины оказалось незарегистрированным. Вместе с оружием нарушитель был доставлен в отдел полиции Хасанского района, где было подано заявление на возбуждение уголовного дела о незаконной охоте.

"В преддверие начала сезона охоты на дичь 28 марта мы хотим еще раз напомнить, что на территории национального парка запрещены все виды охоты, - говорит Евгений Стома, заместитель директора ФГБУ "Земля леопарда" по охране. -   При этом пребывание на территории национального парка с оружием по закону приравнивается к незаконной охоте и попадает под уголовное преследование".

Таким образом, задержанному в четверг на "Земле леопарда" местному жителю грозит уголовное дело по статье о незаконной охоте, которая предусматривает штраф до 600 тысяч рублей, либо арест на срок до полугода. 

Фото предоставлено ФГБУ ''Земля леопарда''