Вопросы кировских географов вошли в задания Географического диктанта 2021

Географический диктант 2021

В воскресенье, 14 ноября, в седьмой раз прошла международная просветительская акция Русского географического общества  «Географический диктант». В 2021 году для написания Диктанта по всему миру были зарегистрированы около девяти тысяч площадок.  К акции присоединились даже российские станции "Прогресс" и "Мирный" в Антарктиде. Это абсолютный рекорд за всё время проведения мероприятия. Интеллектуальное путешествие по России совершили участники из Канады и Боливии, Норвегии и Франции, Алжира и ЮАР, а также из Австралии, Индии, Японии и других стран – Географический диктант писали в 106 иностранных государствах.

Одной из постоянных площадок в нашей стране ежегодно выступает Вятский государственный университет. В этом году впервые пандемия не позволила провести Диктант в очной форме, лишив организаторов и участников радости личного общения. Однако, и дистанционный формат привлек большое количество увлеченных географией. Обсуждение участия в Диктанте в социальных сетях началось ещё задолго до заветного часа.

01_iz_perepiski.png


Из переписки студентов по поводу регистрации для дистанционного участия в Диктанте

В итоге, в мероприятии приняли участие 300 человек. Среди них студенты, преподаватели, учителя, школьники, военнослужащие, кировчане, неравнодушные к географии.  Большой интерес к выполнению заданий Диктанта проявили служащие военной части № 46179 К, которые задолго до его проведения обсуждали с организаторами площадки условия участия.

02_voennosluzhashchiy_pishet_diktant.jpg


Задания Географического диктанта выполняет военнослужащий Службы специального контроля 12 Главного управления Министерства обороны РФ (фото предоставлено КОО РГО)

Многие вопросы Диктанта были связаны с современной деятельностью Русского географического общества: экспедициями, открытиями, памятниками. Очень приятно, что автором первого задания Диктанта, который касался Кировской области,  была выпускница Института химии и экологии, географ,  Александра Леухина. Надо отметить, что как минимум четыре вопроса в разных вариантах Географического диктанта были составлены членами кафедры географии и методики обучения географии и студентами  ВятГУ.

Первый опыт проведения Диктанта в дистанционном формате оказался удачным. Уверены, что все участники получили большое удовольствие и мощный заряд к дальнейшему изучению своей страны.


Председатель КОО РГО

Алалыкина И.Ю.