Вопросы про Крым не войдут в контрольную по географии "Контурная карта"

Организаторы проекта "Контурная карта" решили не включать в глобальную контрольную по географии вопросы, связанные с Крымом.

Напомним, что проект стартует 26 апреля в Новосибирском государственном университете, вслед за "Тотальным диктантом". Он призван повысить интерес к изучению географии и восполнить пробелы в географических знаниях с помощью самообразования. Участникам надо ответить на двадцать вопросов и нанести свои ответы на контурную карту мира.

"К нам начали обращаться с вопросом – как быть с Крымом, указывать его на контурной карте в составе России или Украины? На разных картах информация представлена по-разному.  Поскольку эта тема звучит достаточно остро, мы пока решили не включать вопросы про Крым. Тем более что повышать географическую грамотность населения в отношении Крыма не надо. Все уже хорошо знают, где он находится", - отметил один из главных инициаторов и организаторов проекта "Контурная карта", аспирант ГГФ НГУ Игорь Косенко.

Проект "Контурная карта" вызвал большое обсуждение в соцсетях и комментариях СМИ. Проблема недостаточного знания географии в школах снижает общий культурный уровень людей. И даже работники почты не всегда могут точно сказать, где наше, а где не наше, Брянск – это Российская Федерация или ближнее зарубежье. Студенты профильных направлений вузов также имеют пробелы в знаниях. Это отмечают преподаватели геолого-геофизического факультета НГУ, которые несколько лет назад были вынуждены ввести  предмет «география» для своих студентов. Есть интерес и у других факультетов.

"Знание географии говорит об общем культурном уровне и эрудиции человека, это должен быть один из главных предметов школьной программы. Мы видим очевидные пробелы в знаниях у студентов", - говорит Наталья Осинцева, доцент ГГФ НГУ, организатор проекта.

Проект проходит при поддержке ГГФ НГУ, компании "Дата Ист" и Русского географического общества. Руководитель Новосибирского отделения РГО Игорь Новиков откроет проект "Контурная карта" и сам напишет контрольную.

"Я с интересом поучаствую в проекте и проверю свои знания, - сказал Игорь Новиков. - Образованному человеку надо знать географию, чтобы связывать события в регионе или мире. К сожалению, очень немногие сегодня знают, что Красноярск далеко от Новосибирска, а Иркутск очень далеко. География – это как таблица Менделеева, ее надо заучивать. Мой первый руководитель учился еще в царской гимназии и мог без ошибки перечислить все полуострова Евразии. Почему в 90-е годы пропал этот интерес к географии? Мы надеемся, что с нашим проектом будет возрастать географическая грамотность населения. Эта задача является приоритетной для Русского географического общества. Участие в деятельности РГО первых лиц государства свидетельствует об осознании того, что географическая эрудиция важна в вопросах природного, культурного и исторического наследия страны, а также рационального природопользования".

Организаторы подчеркивают, что не будут бороться с проблемой списывания на контрольной по географии. Они отмечают, что выбор остается за участником – хочет ли он проверить уровень владения смартфоном или знание географии. Также они рассчитывают на участие в проекте школьников и студентов. Для учащихся  – это возможность расширить свой кругозор и узнать больше. Вопросы, включенные в контрольную, связаны с именами известных путешественников и географическими открытиями, отхватывают три раздела географии – физическую, политическую и экономическую.

"Контурная карта" состоится 26 апреля в 13:00 в Большой физической аудитории НГУ.

Подробнее о проекте: http://vk.com/konturnaya_karta