head-bg-picture

Вопросы развития туризма в России обсудили на выездном заседании комиссии РГО

Фотография предоставлена Администрацией муниципального образования город-курорт Анапа

Фотография предоставлена Администрацией муниципального образования город-курорт Анапа

Вопросы развития туризма в России обсудили на выездном заседании комиссии РГО Вопросы развития туризма в России обсудили на выездном заседании комиссии РГО

Государственная политика в туристической сфере, развитие рекреационной инфраструктуры и соответствующего образования в России, а также их роль в реализации национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства" стали основными темами выездного заседания Комиссии Русского географического общества по развитию туризма. Мероприятие прошло с 20 по 23 мая в Краснодарском крае и Крыму.

В ходе работы комиссии изучались и обсуждались лучшие практики РГО, самые яркие региональные проекты в области туризма. Были подведены итоги деятельности за последние пять лет и намечены планы на будущее.

"Комиссия Русского географического общества по развитию туризма уделяет большое внимание эффективному использованию природных и культурно-исторических ресурсов Российской Федерации, проводит экспертизу проектов, программ и мероприятий, направленных на развитие туризма. Для эффективной работы эксперты фокусируются на решении конкретных задач, транслируют лучший опыт и внедряют передовые практики", — отметил в приветственном слове Председатель комиссии, Почётный Президент РГО академик РАН Владимир Котляков.

Владимир Котляков поблагодарил за помощь в организации работы выездного заседания комиссии РГО администрации Анапы, Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, Государственного историко-археологического музея-заповедника "Фанагория" и Военного инновационного технополиса ЭРА.

Комиссия отметила положительный опыт реализации проектов "Западный фасад России", "Золотое кольцо Сибири", а также "Золотое кольцо Боспорского царства", на объектах которого удалось побывать участникам заседания. Особое внимание уделялось теме туристического сезона "Россия — Греция: мировое античное наследие" в рамках перекрёстного года истории двух стран.

На примере православного центра "Зосимова Пустынь" участникам выездного заседания представили проект создания туристических паломнических маршрутов. Члены комиссии познакомились с новыми рекреационными направлениями на Байкале, Алтае и в Свердловской области.

Частью программы стало торжественное открытие туристического сезона "Россия — Греция: мировое античное наследие" в археологическом заповеднике "Античный город Горгиппия". Зрителям показали сцены из жизни древнего поселения — на площадке музея под открытым небом творческие коллективы Анапы воссоздали дух и атмосферу того времени.

Фотография предоставлена Администрацией муниципального образования город-курорт Анапа

Фотография предоставлена Администрацией муниципального образования город-курорт Анапа

Также в Краснодарском крае члены комиссии осмотрели Военный инновационный технополис ЭРА, Государственный историко-археологический музей-заповедник "Фанагория", объект маршрута "Винные дороги Боспорского царства" — "Винное подворье старого грека". В городе Керчи в Республике Крым прошло знакомство с древнегреческим Пантикапеем, Царским Курганом и Музеем каменных древностей "Лапидарий".

"Исполнительная дирекция Русского географического общества взяла на себя ответственность по ряду инициатив в сфере туризма. С 2018 года нам удалось сделать проекты, которые уже широко известны не только в нашей стране, но и за её пределами. Основная задача нашей комиссии — консолидация усилий всех заинтересованных в развитии туризма в России, выработка рекомендаций и поддержка региональных властей", — отметил заместитель Исполнительного директора РГО Сергей Корлыханов, подводя итоги работы выездного заседания комиссии.

Фото: Ксения Руденко

Фото: Ксения Руденко

В мероприятиях принимали участие заместитель директора Департамента обеспечения регулярной политики Правительства РФ Андрей Спиридонов, первый заместитель генерального директора корпорации "Туризм.РФ" Сергей Красноперов, ректор Российской международной академии туризма Евгений Трофимов, заместитель руководителя аппарата Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Госдумы Ольга Шевченко, референт президента России Екатерина Хуторская, руководитель проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофор Константиниди, первый вице-мэр Анапы Светлана Балаева, заведующий кафедрой рекреационной географии и туризма МГУ имени Ломоносова Виктор Кружалин, председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка, представители туристического бизнеса, сферы культуры, образования и науки.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
27 июня 2023
Путешествия как познавательный процесс: в Томске прошло заседание Комиссии РГО по развитию туризма
Участники обсудили перспективы развития отрасли
Подробнее
23 июня 2023
На Алтае прошло заседание Медиаклуба РГО
Общество представило собственные турмаршруты в уникальные регионы России
Подробнее
23 июня 2023
РГО и Томская область заключили соглашение о сотрудничестве
Документ подписан в рамках заседания Комиссии РГО по развитию туризма
Подробнее
12 мая 2023
"НЕурок географии" о подводном историко-культурном наследии Дербента
Подробнее
26 августа 2022
От Кавказа до Камчатки: на Фестивале РГО прошел круглый стол на тему горных путешествий
Подробнее
28 апреля 2022
Перспективы развития туризма в ООПТ обсудили на выездном заседании комиссий РГО
Встреча участников прошла в Екатеринбурге в рамках конференции по экотуризму
Подробнее
14 декабря 2021
В МОСКОВСКОЙ ШТАБ-КВАРТИРЕ РГО ОТМЕТИЛИ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ГОР
Подробнее
17 ноября 2021
РГО приняло участие в международном форуме "Мотосаммит-2021"
Мероприятие в Санкт-Петербурге было посвящено вопросам развития мототуризма
Подробнее
Показать еще Загрузка