"Воркута, здравствуй!"

В Сыктывкаре в Центре культурных инициатив "Югор" состоялась презентация фотоальбома-путеводителя члена РГО Сергея Щербака "Воркута, здравствуй!". Сергей Щербак с 1992 года живет в Воркуте, куда приехал по распределению после окончания вуза. Более 20 лет ежегодно совершает походы на Полярный Урал. В фотоальбоме представлена справочная информация, авторские статьи и комментарии, картографические материалы и около 1500 фотографий, сделанных на территории Воркуты, в тундре и на Полярном Урале в период с 1998 по 2018 год.

Автора фотоальбома представила Елена Есипова, начальник отдела реализации культурных проектов Центра культурных инициатив "Югор".

shcherbak_esipova.jpg


Сергей Щербак, Елена Есипова

На презентации Сергей Щербак информировал о том, как создавался альбом, о его концепции, об интересных и сложных моментах, возникших в работе над проектом. Особый интерес у присутствующих вызвало интерактивное фотопутешествие, сопровождавшееся рассказом о самых незабываемых событиях, происходивших на туристических маршрутах.

О процессе работы над альбомом рассказала Анна Чуракова, генеральный директор ООО "Коми республиканская типография", член Общественной палаты Республики Коми. Свои стихи прочитала Надежда Мирошниченко, заслуженный работник культуры РФ, народный поэт Республики Коми.

miroshnichenko.jpg


Надежда Мирошниченко

Воспоминаниями о совместных путешествиях по Полярному Уралу и тундре поделились член РГО,  путешественник и фотограф Надежда Кожевникова, путешественник, фотограф и художник Константин Погурец, путешественник Евгений Антонов.

На презентации была возможность приобрести фотоальбом. Все вырученные от продажи средства будут направлены на строительство воскресной школы при храме Иоанна Предтечи в селе Куратово Сысольского района Республики Коми.

Большеземельская тундра. Вид на гору Саурипэ
Долина реки Маниташор
Водопады на реке Маниташор
Камни на берегу Маниташора
Покоритель вершин. Район ж.д. станции Полярный Урал
Озеро Кузьто
Кряж Енганепэ. Коплексный заказник "Хребтовый"
На вершине Енганепэ. Высота 1032
Река Манюкуяха. Кряж Енганепэ
Заяц-фотомодель. Кряж Енганепэ
Грот на реке Нияю в районе скального каньона
Октябрь. Кряж Енганепэ
Олень-охранник. Встреча с оленеводами в районе кряжа Енганепэ
Грот на реке Уса

Материалы по теме: