Воркутинские волонтёры провели субботник на водопаде Хальмеръю

В августе на водопаде Хальмеръю состоялась экологическая акция. Водопад на реке Хальмеръю является памятником природы регионального значения. Это трехступенчатый водопад с общей высотой падения около 10 м, один из крупнейших водопадов в европейской части России. Он расположен в восточной части Большеземельской тундры, в среднем течении реки Хальмеръю. Водопад расположен примерно в 100 км от города Воркута.

Организатором акции стал член РГО, руководитель ООО "Экогеология" Евгений Немцев. В акции принимали участие сотрудники АО "Воркутауголь", ПАО "Сбербанк", Воркутинского ЛПУМГ ООО "Газпром трансгаз Ухта", ООО УК "Авангард".

Водопад Хальмеръю — это живописное место привлекает альпинистов, туристов, любителей рафтинга и отдыха на природе. К сожалению, после себя они оставляют горы мусора: стекло, пластик, остатки металлических конструкций, банки от лако-красочных материалов, пустые баллоны от монтажной пены и другие отходы.

15 воркутинских волонтёров навели порядок на большой территории. Собрали и отсортировали мусор. Часть мусора сожгли на месте, другую часть сдали на переработку,  около 30 мешков мусора вывезли на свалку. Большие куски металлических конструкций разрезали. По договорённости с руководителем транспортного предприятия посёлка Северный, в ближайшее время весь металл будет вывезен на вездеходах.


Автор текста: Ольга Березовская

Авторы фото: Надежда Кожевникова и Сергей Щербак