Восхождение на Эверест

Известный саратовский альпинист, четырежды "Снежный барс", член РГО Сергей Богомолов вернулся домой из Непала. Российская команда планировала совершить восхождение на Эверест, однако осуществить задуманное ей помешали трагические события в этой стране – в конце апреля здесь случилось мощное землетрясение.

Вернувшись в Саратов, Сергей рассказал об экспедиции пресс-секретарю Саратовского областного отделения РГО Андрею Рагули:

"Наше восхождение на Эверест мы планировали посвятить 70-летию Великой Победы, таким образом почтить память отцов и  дедов, отстоявших нашу страну, давших нам возможность жить и дышать свободно! Многие  регионы  и  организации сочли для себя честью, чтобы их флаги развевались  на  высочайшей вершине мира в год 70-летия Победы.

Мы работали по плану. Совершили два акклиматизационных  выхода. Дошли да высоты передового базового лагеря на  6400 м.  Но этот год, как известно, стал трагическим для юго-восточной Азии, для  Гималаев, для стран Непала и Китая в районе тибетского нагорья. Разрушительное  землетрясение  неожиданно  обрушилось  на  регион. 25 апреля  мы  с  напарником  попали под камнепад,  а  потом  узнали, что землетрясение  унесло более восьми тысяч жизней. Все восхождения были прекращены, а страны закрыли районы до конца года. Однако, нам удалось сделать фотографии флагов России, Саратовской области и Русского географического общества как  в базовом лагере Эвереста, так и в передовом, на высоте 6400 м, на фоне вершины Эвереста.

Думаю,  что у нас еще будет возможность занести флаги на высочайшие вершины миры,  посвятив  это  достойным  историческим  датам, нашим отцам и дедам, их славным делам".