head-bg-picture

Восьмой Географический диктант прошёл в Дагестане

Географический диктант в Институте экологии и устойчивого развития ДГУ. Фото: Дагестанское отделение РГО

Географический диктант в Институте экологии и устойчивого развития ДГУ. Фото: Дагестанское отделение РГО

Восьмой Географический диктант прошёл в Дагестане Восьмой Географический диктант прошёл в Дагестане

Географический диктант прошел 30 октября в Дагестане. Мероприятие проводится в регионе уже 8-й год подряд. В этот раз главной площадкой Геодиктанта-2022 в республике стал Зеленый лекционный зал Института экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета.

Впервые Географический диктант состоялся в 2015 году. Его инициатором выступил председатель Попечительского совета Русского географического общества, президент РФ Владимир Путин. За семь лет в нем приняли участие более 2,4 миллиона человек. С 2017 года акция приобрела международный масштаб.

До начала акции к её участникам обратились космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина, которые с борта Международной космической станции направили приветствие участникам восьмого Географического диктанта.

В состав заданий по Географическому диктанту впервые вошли вопросы победителей блицконкурсов, ориентированные на главную тему 2022 года, – Год культурного наследия народов России. Естественно, не обошли стороной вопросы геодиктанта и Дагестан с его богатейшей историей, культурой и природой.

На вопросы международной просветительской акции отвечали председатель Дагестанского отделения Русского географического общества Эльдар Эльдаров, директор института экологии ДГУ Алимурад Гаджиев, преподаватели и студенты этого вузовского института. Почетными гостями мероприятия стали создатель уникального палеонтологического музея в Левашинском районе республики Омар Хаписов, а также победители Всероссийского слёта учителей географии, проходившего в начале октября в городе Екатеринбурге, – заместитель директора СОШ №14 города Махачкалы Ильдар Хусаинов, учитель географии лицея №8 Динара Сайпуллаева и учитель географии РЦДОДИ Залина Шерифова.

Церемония награждения подарками Дагестанского отделения РГО победителей Всероссийского слёта учителей географии. Фото: Дагестанское отделение РГО

Церемония награждения подарками Дагестанского отделения РГО победителей Всероссийского слёта учителей географии. Фото: Дагестанское отделение РГО

По завершении диктанта состоялась церемония награждения подарками Дагестанского отделения РГО победителей Всероссийского слёта учителей географии и ведущего краеведа-палеонтолога Кавказа Омара Хаписова.

Руководство Института экологии ДГУ выдало сертификаты геодиктанта всем его участникам. Получила именной сертификат и студентка географического факультета РГПУ им. Герцена Екатерина Суптеля, которая пребывала в творческой командировке в столице Дагестана и посетила одну из главных акций Русского географического общества.

Затем участники акции перешли в соседнюю аудиторию, где по инициативе Омара Хаписова была создана передвижная выставка окаменелостей древних обитателей морей, которые сотни миллионов лет назад покрывали территорию Кавказа. Главным экспонатом частного палеонтологического музея из села Нижние Чугли Левашинского района служит окаменелость древнего морского хищника ихтиозавра.

Участники Геодиктанта в передвижном палеонтологическом музее Омара Хаписова. Фото: Дагестанское отделение РГО

Участники Геодиктанта в передвижном палеонтологическом музее Омара Хаписова. Фото: Дагестанское отделение РГО

Эльдар Эльдаров и Омар Хаписов с окаменелостью мелового периода (голова ихтиозавра). Фото: Дагестанское отделение РГО

Эльдар Эльдаров и Омар Хаписов с окаменелостью мелового периода (голова ихтиозавра). Фото: Дагестанское отделение РГО

Результаты Географического диктанта, написанного в очном и дистанционном формате 30 октября, будут известны после 30 ноября. Для того чтобы узнать количество полученных баллов, потребуется идентификационный номер или QR-код на бланке для заметок.

C 14:00 30 октября до 14:00 10 ноября по московскому времени можно написать онлайн-версию диктанта на сайте: dic.rgo.ru. Пройти его можно в любой момент неограниченное число раз. Регистрация для этого не нужна, а результат известен сразу после прохождения.

В онлайн-диктанте — два блока вопросов: десять лёгких и тридцать посложнее. На прохождение теста отводится 45 минут. Узнать свой результат можно сразу же после прохождения всех заданий, а если он не понравится — пройти тест заново. Обращаем ваше внимание, что выдача свидетельства за участие в диктанте онлайн не предусмотрена.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
05 марта 2024
Лучший язык – географический: как найти взаимопонимание и сохранить нашу планету
Итоги дискуссии от РГО «ГеоКоннект: как география объединила 129 стран мира»
Подробнее
04 марта 2024
РГО запускает конкурс «Напиши свой вопрос для Географического диктанта»
Победители отправятся в путешествие и побывают на центральной площадке акции
Подробнее
14 декабря 2023
Подведены итоги конкурса «Лучшая площадка Географического диктанта»
Его победители получат призы от РГО
Подробнее
13 декабря 2023
Начинаем подводить итоги Географического диктанта 2023 года
Как узнать количество правильных ответов на вопросы акции РГО
Подробнее
22 ноября 2023
Таежный кордон, лесное озеро и бронепоезд стали площадками Географического диктанта
Просветительская акция РГО прошла в самых неожиданных местах
Подробнее
21 ноября 2023
Географический диктант написали в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге
В историческом здании на вопросы по географии ответили 259 участников акции
Подробнее
20 ноября 2023
От южных гор до северных морей: как написали Географический диктант регионы России
В просветительской акции РГО приняли участие взрослые, дети и два Деда Мороза
Подробнее
20 ноября 2023
Для самых любознательных: пройди экстра-вариант Географического диктанта
Увлекательный тест будет доступен на сайте акции до 1 декабря
Подробнее
Показать еще Загрузка