Восьмые Именины Жигулевских гор

Истинные конные туристы с 2014 года отмечают день наименования Жигулевских гор. Праздник называют фестивалем "Именины Жигулевских гор". Проводят его в октябре потому, как 17 октября 1768 г. (04 октября по юлианскому летосчислению) профессор натуральной истории и член Российской Императорской академии наук  Пётр Симóн Паллáс, описывая  безымянный горный кряж вдоль волжского берега, назвал его по имени одного из сел. С этого дня в научной печати и местной традиции горы зовутся Жигулёвскими. Руководит фестивальным проектом Ирина Николаевна Глинская.

Восьмой фестиваль 2021 года как всегда включал главный элемент любых именин: фестивальный каравай (торт). Эту почетную миссию доверяют только жителям села Жигули, хозяевам таинственного слова определившего имя всему культурному ландшафту. К фестивальному урочищу главные участники фестиваля добирались верхом на коне или в Фаэтоне. Рангом ниже считались те, кто добирался на автомобилях. Права каждого определялись правилами  ковидной пандемии.

Так как имя горам дал ученый, то и первое слово предоставили старшему научному сотруднику Жигулевского природного биосферного заповедника, кандидату биологических наук  Галине Лебедевой. Она провела традиционную для фестиваля площадку - "Научные посиделки". Рассказала об особенностях работы ученых-орнитологов. О роли хищных птиц в природе, о постоянных изменениях в птичьей фауне, о том, что для контроля за появлением или исчезновением разных видов птиц необходима огромная армия добровольцев. Эти люди фотографируют встречаемых пернатых и отсылают снимки специалистам для определения. Прекрасное хобби орнитологов-любителей делает работу ученых очень эффективной и достоверной. Галина Петровна умолчала о своем солидном опыте в привлечении добровольцев. Многие ученые России считают ее не просто прекрасным ученым, но и талантливым организатором науки.

После научных посиделок участники приобщились к праздничной трапезе из ухи и  следующего за ухой чая. Не дожидаясь съедания именинного каравая начали "песнячить" во славу Жигулевских гор. Наперебой выходили признанные авторитеты Анна Хомякова, Виктор Читаев, ансамбль "С песней по жизни". Особенно душевно отнеслись все к премьере песни о нашем крае:  

Край Жигулевский, любимый край,

Тебя мы славим, природы рай.   

 За песнями пришла очередь фольклорной площадки "Художественное враньё".  Она давно полюбилась фестивальщикам  потому, что зрители перед каждым номером не знали чего от выступающего ожидать: то ли вранья, то ли эпической правды. Не знали какие эмоции придется выказывать: то ли возмущение, то ли смущение, а может в наглую хихикать... На этой площадке больше всех изощрялись И.Н. Глинская и Ю.К. Рощевский. Они поведали зрителям полтора десятка произведений народной прозы. Закончился праздник коронной фразой одного из участников: "Мы думали, что самыми серьезными будут "Научные посиделки". Ошиблись, пожалуй, "Художественное враньё" посерьезнее будет". Сказал и попробовал улыбнуться. 


Информация Клуба конного туризма "Степное поле".

Подготовил Юрий Рощевский.