Воспитанники школьного лесничества «Лесная страна» приняли участие в XVII Слете школьных лесничеств в Иркутской области

Команда проекта и социальные партнеры достойно подготовили воспитанников школьного лесничества «Лесная страна» к участию в XVII Слёте школьных лесничеств Иркутской области.

Ежегодно министерство лесного комплекса Иркутской области при поддержке «Центра развития дополнительного образования детей» и «Центра защиты леса Иркутской области» проводит традиционный областной слет школьных лесничеств. С 29 июня по 2 июля 2018 году будущие лесники собрались в оздоровительно-образовательном центре «Надежда» на берегу Братского водохранилища.

Забайкальская команда юных лесников впервые была приглашена на межрегиональный слет и серьезно готовилась к состязаниям. Члены Проекта готовили ребят к конкурсным заданиям – под руководством Потаповой Юлии Анатольевны ребята собирали и определяли травянистые растения Забайкальского края для создания гербария.Ребята изучали виды костров, правила оказание первой медицинской помощи, способы транспортировки пострадавших и способы выживания в лесу. Помощь в организации поездки на Слёт оказали социальные партнеры: Министерство природных ресурсов и Центр защиты леса Забайкальского края.

Пять дней соревновалась забайкальская команда с 41 командой почти из всех районов Приангарья, Бурятии и Красноярского края за звание лучших юных лесоводов, ботаников и зоологов; демонстрировала умение применять на практике инструменты лесников (буссоль, высотомер, призма Анучина, полнотомерБиттерлиха, возрастной бурав).

Юные лесники Забайкалья состязались в индивидуальных и командных конкурсах по лесной энтомологии и следам жизнедеятельности животным, участвовали в различных досуговых мероприятиях, общались со сверстниками.

 

Усилия команды проекта и социальных партнеров в деле подготовки юных лесников к Слету увенчались успехом. Наши ребята:Иванова Татьяна, Яна Головкова и Давыдов Данил по итогам соревнований заслуженно заняли второе место и были награждены памятными призами и сертификатами.