Воссоздать историю русских географических открытий в Сибири!

17 июня в информационном агентстве "Интерфакс-Сибирь" прошла пресс-конференция председателя Красноярского краевого отделения Русского географического общества Игоря Спириденко. Игорь Анатольевич рассказал о текущей деятельности отделения. Особенно журналистов интересовал вопрос предстоящей историко-реконструкторской экспедиции на казачьем струге.

Струг "Такмак" с экипажем из 8 человек стартует в конце июля из города Красноярска в Енисейск в рамках экспедиции, посвящённой 400-летию основания города Енисейска — важнейшей вехи в истории освоения Сибири.

"Главная цель проекта — воссоздать историю русских географических открытий в Сибири, осуществляемых по рекам", - отметил Игорь Спириденко.

Руководитель экспедиции — член Русского географического общества, ведущий научный сотрудник Института биофизики СО РАН, профессор Сибирского федерального университета, доктор биологических наук Денис Рогозин. Он самостоятельно построил парусно-гребной казачий струг "Такмак" по мотивам старинных речных судов, на которых ходили по рекам сибирские первопроходцы — струг возводили по образу казачьих лодок XIII-XVIII веков.

На его создание, с соблюдением всех старинных технологий, ушло два года. Прибытие в город Енисейск планируется 8 августа. Длина маршрута по лоции — 410 километров. А 10 августа струг с экипажем примет участие в праздновании юбилея Енисейска.

Кроме этого, Игорь Спириденко рассказал о таких проектах РГО, как "Парк-музей освоения Севера" на острове Молокова в Красноярске, грантовых проектах "Музей без стен" и Эколого-географический лабиринт РГО в заповеднике "Столбы", а также о ходе реализации на юге Сибири международной Комплексной археолого-географической экспедиции Русского географического общества по изучению кургана "Туннуг".