Воссоздать ущелье – Первый шаг сделан

Фотоматериалы предоставлены Минприроды РФ

Сотрудники Минприроды Российской Федерации и Русского географического общества совместно со студентами географического факультета Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова организовали экспедицию в Геналдонское ущелье.

foto1h.jpg


Фотоматериалы предоставлены Минприроды РФ

Впервые после схода ледника Колка прошла экспедиция в Геналдонское ущелье, которое вновь может стать привлекательным местом для туристов и альпинистов. Участники полагают, что такие экологические акции приведут к развитию горного туризма.

Цель экспедиции – помочь восстановлению флоры и фауны в Геналдонском ущелье. В результате природной катастрофы здесь значительно сократилось число животных – обитателей высокогорья.

В Геналдонском ущелье сохранилась только одна охотничья тропа, но и она представляет опасность: каменные осыпи и обвалы в горах – частое явление. Участников на протяжении всего пути сопровождали егеря и спасатели МЧС.
После схода ледника знаменитые термальные источники оказались под многометровой толщей льда и камней, но спустя десять лет они пробились на поверхность. Первыми их заметили альпинисты. На высоте 2450 метров над уровнем моря из-под горы текут горячие источники. Температура воды в источниках более 50 градусов.

foto3.jpg


Фотоматериалы предоставлены Минприроды РФ

Организованная экспедиция – первый шаг к развитию горного туризма в Геналдонском ущелье. Желающих приехать сюда с каждым годом все больше. Минприроды России получает обращения с просьбами организовать в этом месте остановочные базы и палаточные городки. Но пока необходимая инфраструктура здесь отсутствует.

Аслан Габуев, представитель Минприроды России, организатор акции: "Политика государства нацелена на то, чтобы развивать внутренний туризм, и мы надеемся внести свой вклад в это дело".

Участники экспедиции отправились в обратный путь с заходом солнца. И, несмотря на усталость,  планируют новое восхождение в Геналдонском ущелье.

Фотоматериалы предоставлены Минприроды РФ