head-bg-picture

Восточная мудрость русского офицера

Восточная мудрость русского офицера Восточная мудрость русского офицера

Научная библиотека Русского географического общества пополнилась сборником трудов русского и советского военачальника и военного теоретика, исследователя, путешественника, действительного члена Общества Андрея Евгеньевича Снесарева. Книга, получившая название "Индия как главный фактор в среднеазиатском вопросе. Избранные статьи", подготовлена к печати внуком генерала Андреем Андреевичем Снесаревым и издана при финансовой поддержке РГО.

Андрей Евгеньевич Снесарев родился в 1865 году в семье священника. Окончил физико-математический факультет Московского университета (1888), Московское пехотное училище (1889) и Николаевскую Академию Генерального штаба (1899). С 1899 года служил в штабе Туркестанского военного округа, участвовал в изучении и описании Среднего Востока. В Первую мировую войну командовал полком, бригадой, дивизией. В Гражданскую войну — военный руководитель Северо-Кавказского военного округа, начальник Западного района обороны. В 1919-1921 годах — начальник Академии Генштаба РККА. С 1921 года — профессор ряда военных академий, с 1926 года — военный руководитель вневойсковой подготовки Института востоковедения. Умер в 1937 году в Москве.

Снесарев был выдающимся представителем русского офицерского корпуса. Решая задачи военной службы, он одновременно проводил глубокие исследования местности, климатических условий, природных ресурсов, коммуникационных возможностей территории. Ученый проявлял особый интерес к Азии, где прошла значительная часть его военной службы. Как и Н.М. Пржевальский и П.П. Семенов-Тянь-Шанский, он был влюблен в азиатские горы, пустыни, стремительные горные реки, а главное, в людей, населяющих эти места. Исследователь написал сотни статей и около десятка книг.

В состав сборника включены работы ученого по востоковедению и военным вопросам: труд "Индия как главный фактор в среднеазиатском вопросе", статьи для специальных изданий, аналитические материалы, газетные очерки, публиковавшиеся в "Туркестанских ведомостях" и "Голосе правды" и другие материалы, многие из которых публикуются впервые. В качестве иллюстраций в книге использованы фотографии из архива семьи Снесаревых.