Воздухоплаватель Валентин Ефремов провел встречу в Радищево

13 июля на территории музея А.Н. Радищева в селе Радищево Кузнецкого района состоялась традиционная Тихвинская ярмарка.

Открыло ярмарку театрализованное шествие, посвященное Году театра, которым в России объявлен 2019-й. Исторические персонажи поведали о том, как зародилась Тихвинская ярмарка. Многие впервые узнали о том, что Тихвинская ярмарка была придумана в XVIII  веке женой брата русского писателя Александра Николаевича Радищева, Варварой Михайловной, в честь памяти иконы Тихвинской Божьей матери. Дни этой иконы как раз отмечаются в первой половине июля.

В советские годы ярмарка в селе Радищево не проводилась. Но в начале 2000-х годов традицию решили возродить. Сейчас Тихвинская ярмарка включена в Национальный календарь событий. И входит в Топ-200 лучших событийных мероприятий года в России.

Кульминацией театрализованного пролога стал полет на воздушном шаре известного путешественника из Нижнего Новгорода, члена Русского географического общества Валентина Ефремова. Он символически поднялся над площадью вместе с героями постановки — Александром Радищевым и его гостьей — первой российской женщиной-воздухоплавателем Александрой Турчаниновой, которая, как известно, тоже была уроженкой Пензенской губернии. А свой полет на воздушном шаре совершила в 1805 году.

Встреча с известным путешественником была организована и проведена председателем Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорем Пантюшовым в завершении Тихвинской ярмарки. В мероприятии приняли участие члены РГО, участники ярмарки, жители Кузнецкого района.

Игорь Пантюшов начал встречу с того, что рассказал про Русское географическое общество и представил участникам встречи известного воздухоплавателя Валентина Ефремова. 

В 2005 году Валентин Ефремов первым в мире совершил беспрецедентный перелет на воздушном шаре, достигнув высшей точки планеты - Северного полюса, опередив американцев. Едва Ефремов объявил о своём намерении, журналисты присвоили ему титул «сумасшедшего». Потому что все подобные попытки – от Андрэ и Нобеля до современников – заканчивались трагически. «Это мой Путь, – сказал тогда Валентин. – Я хочу и могу его пройти». И прошёл, и достиг. Занесен в книгу «Рекордов России», «Книгу рекордов Гиннесса».

Валентин Алексеевич рассказал пензенцам о своих воздушных путешествиях по Чукотке, Байкалу и Киргизии. Озеро Иссык-куль Ефремов перелетел на шаре «Святая Русь»  в этом году. Особое внимание путешественник в своем рассказе уделил перелету через Байкал, который славится своей аномалией.

– Ветры на Байкале дуют почти всегда, – рассказал Валентин Ефремов. – Таких ветров нет больше нигде – это встречно-поперечные потоки воздуха.

Ольхон – самый крупный остров Байкала. Его длина – более 70 км, ширина – до 12 км. Именно здесь шаманы многих родов веками вступали в свои таинственные отношения с природой. Так вот, пролетая над Ольхоном, воздухоплаватели поразились тому, как остров своими очертаниями буквально повторяет очертания Байкала.

В ходе встречи, пензенцы задавали Валентину Ефремову вопросы, на которые он с удовольствием отвечал. В ее завершении, путешественнику был вручен диплом участника Тихвинской ярмарки, пензенские сувениры и была сделана общая фотография участников встречи.

Подготовила Ольга Ильина, заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО, фотоматериал Ольги Ильиной.