Воздушные шары как угроза для окружающей среды

Трудно найти человека, который ни разу в жизни не наблюдал за этой чудесной картиной, как десятки разноцветных ярких воздушных шариков стремительно улетают ввысь, в небо. В этот момент раздаются смех и аплодисменты. Вспомнить хотя бы День знаний в школе или выпускной. И мало кому приходит в голову мысль, что, на самом деле, это вовсе не безобидная шалость, а минутное зрелище стоит природе долгих лет восстановления. Так что же происходит, когда человек отпускает заветную верёвочку? После этого воздушные шары отправляются в "удивительное" путешествие. В какой-то момент они лопаются или же оседают на сушу или в воду. Опасны оба варианта.

Шары из синтетического латекса разлагаются как минимум четыре года — и то не полностью. Кроме того, они отравляют почву ядовитыми веществами. Однако рынок развлечений сейчас так велик, что воздушных шаров есть целое множество. Фольгированные шарики, например, совсем не разлагаются. В воде воздушные шары опасны в первую очередь для живых существ, которые принимают резиновые остатки за пищу. К сожалению, проглатывают вредный латекс не только морские обитатели, но и птицы и звери.

Другой возможный вариант судьбы воздушного шарика — он может запутаться в высоковольтных проводах, а это становится причиной коротких замыканий и даже пожаров. Кстати, не стоит забывать и о специальных верёвочках, которые часто привязывают к воздушным шарам. Они обычно изготовлены из полипропилена — это разновидность пластика. Полипропилен разлагается минимум 500 лет.

На самом деле, урон природе наносится ещё до того, как шарики попадают в небо, ещё на этапе производства. Дело в том, что гелий (тот самый газ, которым наполняют шары, чтобы они летали) — это невозобновляемый природный ресурс. И нужен он также для более важных задач — например, в медицине. Как это часто бывает, когда рассказываешь о той или иной проблеме, напрашивается вопрос: а что же делать? Вариантов немного, но они есть. Конечно, самый эффективный и очевидный — отказаться от использования воздушных шаров. Но в реальности такого не произойдёт, вероятно, никогда.

В таком случае можно попробовать минимизировать урон для природы. Во-первых, стоит обратить внимание на материал из которого изготовлен сам шарик. Лучше отдать предпочтение натуральным латексным шарам из млечного сока гевеи бразильской. Они, в отличие от синтетических вариантов, разлагаются за пару лет и не выделяют ядовитых веществ.

Во-вторых, нить для воздушного шарика. Она тоже должна быть выполнена из натурального биоразлагаемого вещества. Например, льна.

В-третьих, лучше любоваться воздушными шариками дома, но не пускать их на произвол судьбы в небо. Ведь даже если шар изготовлен из экологичных материалов, нет гарантии, что он не застрянет в проводах, не станет причиной пожара, не привлечёт внимание животного, которое примет игрушку за пищу.


Источники:

Автор: Сербина Мария, Журфак МГУ

Тэги: