Возьмите дерево в семью!

Фото из архива семьи Хоревых
Фото из архива семьи Хоревых

Вертолётная экскурсия досталась семье из города Вилючинск в качестве приза за победу в ботаническом соревновании "Adopt a tree! – Возьмите дерево в семью!". Конкурс проводился государственным природным биосферным заповедником "Кроноцкий". Участники должны были выбрать дерево, о котором они будут заботиться, собрать как можно больше информации о своём подопечном и организовать в честь него праздник.

В России конкурс "Adopt a Tree! – Возьми дерево в свою семью" был учрежден Ботаническим садом Тверского государственного университета, Ландшафтным Арборетрумом Минессоты (США) и Ботаническим садом МГУ "Аптекарский огород" в 2010 году.

К Международному конкурсу семейных проектов по изучению и охране деревьев в условиях города Камчатка присоединилась в феврале 2012 года. Куратором акции выступает Кроноцкий заповедник. Идея мероприятия в том, чтобы как можно больше людей узнали о растениях родного города, о том, какую роль они играют в жизни человека и как защитить их от внешнего воздействия.

Команда победителей "приняла" в свою семью дуб. Несколько желудей семья привезла из отпуска более 20 лет назад и посадила их на приусадебном участке. Заботиться и внимательно следить за состоянием деревца члены семьи стали задолго до начала конкурса. Как только услышали объявление о соревновании, сразу приняли решение участвовать. Собрали информацию о необычном для Камчатки растении и всем составом – родители, сын-школьник и бабушка – устроили праздник семейного дерева.

foto_iz_arhiva_semi_horevyh_3.jpg

Фото из архива семьи Хоревых
Фото из архива семьи Хоревых

"Когда узнали, что победили, были очень рады. Никогда до этого не были в Долине гейзеров. Всё фотографировали и сами фотографировались на фоне удивительной красоты", – рассказала участница команды победителей Елена Хорева.

Определить победителей в этом году было несложно. Изначально за победу боролись шесть команд, взявших на себе заботу о елях, берёзках и рябинах. Праздник провела только семья Хоревых, поэтому поездка досталась им.

foto_iz_arhiva_semi_horevyh_2.jpg

Фото из архива семьи Хоревых
Фото из архива семьи Хоревых

"Мы старались донести идею бережного отношения к деревьям, особенно к тем, которые растут в городе, так как именно они формируют среду нашей жизни", – рассказала заместитель начальника отдела экологического просвещенияКроноцкого заповедникаЛюдмила Марченко.

foto_nikolay_zinovev_-_dg.jpg

Долина гейзеров. Фото: Николай Зиновьев
Долина гейзеров. Фото: Николай Зиновьев

Кроноцкий заповедник был основан  1 ноября 1934 года. На его территории площадью расположен целый ряд уникальных природных объектов. Это Долина гейзеров, Долина Смерти, кальдера (впадина, образовавшаяся вследствии провала вершины вулкана, а иногда и прилегающей к нему местности – Прим. ред.) вулкана Узон, Пихтовая роща, озеро Кроноцкое, Чажминские и Тюшевские горячие источники, Семячикские горячие ключи, Семячикский лиман, Щапинские ельники. С 1985 года заповедник входит в международную сеть биосферных резерватов, а в 1996 году уникальную природную территорию включили в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Фото из архива семьи Хоревых, Николай Зиновьев