"Возродить реку Урал можно только на основе фундаментальных знаний"

Река Урал у горы Дюяташ. Оренбургское Предуралье. Фото: А. Чибилёв
Река Урал у горы Дюяташ. Оренбургское Предуралье. Фото: А. Чибилёв

С 25 по 26 июля в Уральске на базе Западно-Казахстанского государственного университета имени М. Утемисова состоялся семинар по изучению международного опыта и подготовке предложений по совместному институциональному и экономическому механизму сохранения экосистемы бассейна реки Урал. От Русского географического общества выступили: Александр Чибилёв - Вице-президент Общества, академик РАН, член Российской части Российско-Казахстанской Комиссии по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал (доклад: "О необходимости научного сопровождения деятельности Косиссии по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал") и Жанна Сивохип - член Оренбургского регионального отделения РГО, кандидат географических наук, национальный эксперт от России (доклад: "О состоянии экосистемы бассейна реки Урал, основные ее проблемы на российской части. Существующие институциональные и экономические механизмы управления в бассейнах рек России").

uchastniki_seminara.jpg

Участники семинара. Фото: А. Боранов
Участники семинара. Фото: А. Боранов

По мнению Александра Чибилёва, на семинаре был представлен общеизвестный опыт по созданию институциональных и экономических механизмов управления трансграничными бассейнами. Следует отметить широкое представительство на семинаре с докладами депутатов, общественных деятелей, правоведов не являющихся профессионалами в области сохранения экосистемы бассейна трансграничной реки Урал. А. Чибилёвым был представлен ПЕРЕЧЕНЬ ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ МЕР, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ДАЛЬНЕЙШЕЙ ДЕГРАДАЦИИ ЭКОСИСТЕМЫ БАССЕЙНА ТРАНСГРАНИЧНОЙ РЕКИ УРАЛ как рабочая гипотеза для Второго заседания Российско-Казахстанской Комиссии по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал в г. Атырау (Республика Казахстан) в октябре с.г.

a._chibilyov_o_neobhodimosti_nauchnogo_soprovozhdeniya_deyatelnosti_komissii.jpg

А. Чибилёв "О необходимости научного сопровождения деятельности Комиссии по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал"
А. Чибилёв "О необходимости научного сопровождения деятельности Комиссии по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал"

Один из выводов доклада А. Чибилёва был сформулирован следующим образом:

"Убивали мы реку Урал в течении 20 века с помощью прикладной науки по заданию энергетиков, черной и цветной металлургической промышленности, сельского и водного хозяйства, возрождать её нужно на основе фундаментальной науки в интересах самой реки и её экосистемы".