Возродить "Суворовское движение"!

Фото О. Авдеева. Предоставлено Пензенским областным отделением РГО

16 февраля в помещении Музея русских экспедиций в Центральном парке культуры и отдыха имени В.Г. Белинского состоялось очередное заседание ветеранов туризма Пензенского областного отделения Русского географического общества. В заседании, кроме ветеранов приняли участие председатель отделения Игорь Пантюшов и его заместитель Олег Авдеев.

igor_pantyushov_prinyal_uchastie_v_zasedanii.jpg


Игорь Пантюшов на заседании ветеранов. Фото О. Авдеева. Предоставлено Пензенским областным отделением РГО

В конце 2015 года единогласно был создан совещательный орган – комитет ветеранов пензенского туризма при Пензенском областном отделении РГО, включающий в свой состав опытных туристов – членов РГО, членов различных туристских клубов города и области, ветеранов МЧС и ВС. Комитет возглавляет известный пензенский турист Анатолий Мордвинцев.

predsedatel_komiteta_veteranov_anatoliy_mordvincev.jpg


Председатель комитета ветеранов Анатолий Мордвинцев. Фото О. Авдеева. Предоставлено Пензенским областным отделением РГО

В ходе заседания, было рассмотрено предложение Николая Платова и Сергея Олексюка о привлечении волонтеров, обустройстве туристских маршрутов в рамках развития проекта "Суворовское движение", посвященного памяти великого русского полководца. Николай Платов и Сергей Олексюк обращались во всевозможные инстанции, общественные организации с целью обустройства познавательных маршрутов. Принято решение помочь комитету ветеранов туризма в продвижении проекта "Суворовское движение".

veteran_turizma_nikolay_platov.jpg


Ветеран туризма Николай Платов. Фото О. Авдеева. Предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Кроме этого, участвующий в заседании ветеран Великой отечественной войны Александр Балакшин выдвинул предложения по восстановлению архитектурных памятников, связанных с жизнью Александра Суворова, а также по обращению в управление городской архитектуры с инициативой разбить сквер имени А.В. Суворова на улице, носящей имя полководца.

veteran_vov_aleksendr_balakshin.jpg


Ветеран ВОВ Алексендр Балакшин. Фото О. Авдеева. Предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Решено, в самое ближайшее время разработать и утвердить план туристских мероприятий, посвященных памяти Александра Суворова; обратиться в Российское историческое общество в Пензе с целью сбора и изучения информации об исторических местах, связанных с жизнью и деятельностью Суворова на территории Пензенской губернии; подготовить план мероприятий для работы с молодежью и военно-патриотическими клубами.

Подготовил: заместитель председателя Пензенского РГО Роман Кашин
Фотоматериалы Олега Авдеева