Возрождение традиции

Торжественный обед 19 февраля 1911 г. Фото предоставлено Липецким областным отделением РГО

Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский известен не только, как знаменитый путешественник и выдающийся ученый, но и как активный участник реформы по отмене крепостного права в России. Начиная с 1862 года ежегодно, 19 февраля, в день выхода Высочайшего Манифеста, члены Редакционных комиссий по крестьянскому делу и их близкие друзья поднимали бокал шампанского в память о Великой реформе. Эта традиция сохранялась более полувека.

false

Последний раз подобное мероприятие проходило 19 февраля 1914 года в квартире последнего свидетеля и участника "Великих реформ" — П.П. Семенова-Тян-Шанского. Через неделю его не стало. "Ушла эпоха!" — писали о нем тогда столичные газеты.

Почти через столетие потомки Петра Петровича возобновили семейную традицию. В Санкт-Петербурге, в родовом доме Семеновых на Васильевском острове, вот уже шестой год в феврале проходят семейные встречи, на которые собираются представители знаменитого рода. В этот день среди гостей Семеновых-Тян-Шанских непременно бывают сотрудники Русского географического общества, Государственного Эрмитажа, Пушкинского дома, других учреждений и организаций, связанных с именем Петра Петровича.

false

19 февраля 2016 г. состоялась очередная встреча, собравшая рекордное количество гостей, едва вместившихся в обширную комнату с фамильными портретами на стенах. Среди приглашенных были доктор исторических наук, советник генерального директора Эрмитажа Ю.З.Кантор, историк, искусствовед Э.С.Юсупов, директор музея гимназии Карла Мая Н.В.Благово, заведующая научным архивом РГО М.Ф.Матвеева и другие не менее интересные гости.

false

Впервые на подобном мероприятии присутствовали потомки знаменитых путешественников — Алексей Вячеславович Крузенштерн и Николай Николаевич Миклухо-Маклай.

Во встрече участвовали и представители Липецкого регионального отделения Русского географического общества. Л.Н.Беляева, председатель областной организации РГО сообщила собравшимся о результатах работы по созданию концепции музея-заповедника "Родина П.П.Семенова-Тян-Шанского" в рамках гранта Русского географического общества.

false

Сотрудник музея-усадьбы П.П.Семенова-Тян-Шанского, член совета Липецкого областного отделения РГО А.А.Богданов рассказал присутствовавшим о роли семьи Семеновых в проведении крестьянской реформы 1861 года, а также представил вышедшие в Липецке книги "Усадьбы Липецкого края" и "Усадьба Рязанка. Владельцы и их окружение".

false

В ходе праздника главе рода – председателю правления Семеновского благотворительного общества Александру Владимировичу Семенову-Тян-Шанскому был вручен билет действительного члена Русского географического общества. А биограф ученика и соратника П.П. Семенова-Тян-Шанского – Чокана Валиханова Э.С.Юсупов подарил в семейный музей памятную медаль с портретом казахского путешественника.

По традиции на встрече звучала музыка и, конечно же, в финале был поднят бокал шампанского в память о Великой реформе.