Возведение копии «Михайловского редута» стало главной темой нового выпуска «Нашей Фишки»

В Пензенском районе, на малой Родине исследователя Америки Лаврентия Загоскина, продолжается возведение копии «Михайловского редута» - русского укрепления на Аляске.

Это место наверняка станет популярным туристическим объектом. Именно поэтому туда отправилась съемочная группа программы «Наша Фишка» (16+), в которой рассказывают о достопримечательностях Пензенской области.

«Вроде бы ничего особенного, село как село. Но пару лет назад сюда проложили отличную дорогу, а в центре села появился памятник мужчине с усами и бакенбардами. Да, друзья, это Лаврентий Загоскин, а Николаевка - его Родина», - поделился главный редактор телеканала «Экспресс», ведущий программы «Наша Фишка» Алексей Седов.

Морскому офицеру и исследователю Аляски Лаврентию Загоскину будет посвящен очередной выпуск программы «Наша Фишка» на телеканале «Экспресс». Помощь в проведении съемок оказывали члены пензенского отделения «Русского географического общества» и его председатель Игорь Пантюшов. Увековечиванием имени нашего земляка в науку Игорь Пантюшов и его коллеги по РГО занимаются уже девять лет.

Начиналось все с лекций, организаций выставок. Проект «Юконский ворон» получил президентский грант. А затем было решено построить копию «Михайловского редута», одного из русских форпостов на Аляске. Откуда Загоскин отправлялся в путешествия, туда он и возвращался.

«Планируется построить макет поселения индейцев, туристическую зону, чтобы люди приезжали, смотрели не только на редут, но и как они жили. Фестивальную зону, где будут проходить праздники «Юконский ворон» и «Федоровская ярмарка», - отметил председатель Мокшанского районного отделения «Русского географического общества» Роман Каденков.

Историко-культурный проект еще находится на стадии реализации, а перемены уже есть. Владельцы домов в Николаевке, перебравшиеся в Пензу, стали возвращаться и приводить в порядок свои родовые гнезда. Более подробно о ходе строительства «Михайловского редута» и о том, чем прославил себя наш земляк Лаврентий Загоскин, вы узнаете, посмотрев очередной выпуск программы «Наша фишка», которая выйдет в эфир 16 сентября.


По материалам ТРК "Экспресс", источник: tv-express.ru