Возвращаясь к проблемам подземных рек

Ещё в сентябре 2019 года председатель экологического совета движения «Зеленая волна» (а ныне заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО) Максим Савинов поднял одну из весьма и весьма больных экологических проблем, представив на суд общественности свой документальный фильм о подземной реке Кашаевке, который был создан в рамках проекта «Экологический центр Зелёной волны».

«В процессе исследования по косвенным признакам был установлен неоспоримый факт загрязнения реки Кашаевка хозяйственно-фекальными канализационными стоками, которые попадают в нее из-за ветхости канализационных систем города Пензы и незаконных врезок в её коллектор. Подтверждают это результаты анализов ФГБУ ЦЛАТИ ПО ПВО, превышающие предельно допустимую концентрацию вредных веществ в десятки раз. Серьезность проблемы обусловлена тем, что воды реки Кашаевки беспрепятственно попадают в реку Суру, ведь по ее коллектору должны протекать исключительно природные грунтовые воды», - цитируем мы слова автора фильма «Кашаевка-58» Максима Савинова из его статьи «Экология и сознание», которая вышла всё в том же 2019 году.

И вот на дворе январь 2021го года, первое заседание эко-клуба «Зеленая волна» в конференц-зале Центра культурного развития «Губернский». На этот раз, наряду с первой частью фильма, была показана и недавно снятая вторая его часть. В гостях у меридиановцев – Максим Савинов и Ксения Ежижанская, заместитель председателя экологического совета движения «Зеленая волна» и член РГО.

«Проблема реки Кашаевки – комплексная, - заметила Ксения. - Помимо загрязнения главной водной артерии нашей области, невыносимый запах из люков и выводов вентиляции коллектора отравляет жизнь живущим рядом с подземной рекой людям. Еще один очень важный момент – вследствие ветхости подземных систем и возросшей на них нагрузки - происходят утечки в окружающий грунт, что может повлечь за собой его просадку. Наглядным примером могут служить частые провалы дорожного покрытия на улице Каракозова, напротив остановки "завод Пензтекстильмаш". Именно там и проходит подземный коллектор реки».

В обсуждении этой острейшей сегодня темы, как и самого фильма, члены эко-клуба приняли самое активное участие. Так, Наталья Николаевна Рудик и Валентина Максимовна Рябова делились своими воспоминаниями  о той самой Кашаевке, которая протекала по районам города, ещё не будучи подземной. Ныне же она представляет собой просто ядовитую серо-водородную жидкость, грозящую жителям Пензы, как, собственно, и её экологическому состоянию большие неприятности, ведь все нечистоты Кашаевки и ныне продолжают вытекать в Суру… 
А вот и мнение ещё одного энтузиаста клуба, активистки скандинавской ходьбы Светланы Морозовой: «Этот фильм, как и ему подобные, нужно показывать везде и всюду: на родительских собраниях, на уроках ОБЖ, в студенческих аудиториях и т.д. Для младших классов, возможно, нужен немного иной формат, но это как раз к вопросу об экологическом воспитании. Проблема ведь не только в одной этой реке. Мы с вами это понимаем, и проблема назрела настолько, что о ней уже не говорить, а кричать впору.

                         

                                       

Но ведь, в самом деле, с приходом "долгожданной" демократии мы приобрели так много свободы, что позабыли об обязанностях, в том числе и перед природой, которая - наш дом родной и мать тоже...  Как-то подзабыли мы о народной поговорке: «Не плюй в колодец...»  А тут уже и не плевком пахнет... Не раз ещё вспомним советское время добрым словом, где нас воспитывали с детского сада и в школе, - пионерия, комсомол и далее по жизни... А сейчас любое замечание - это вмешательство в личную жизнь... Сегодня даже прозвучало что-то там запретить выпускать (пластик), но это же - не решение проблемы. Это хорошо, что есть такие люди как Максим, различные общественные организации, хорошо, что создана рабочая группа по решению конкретной проблемы, но как плохо, что этим не занимаются те, кому это положено по должности, а просто «футболят» общественников по инстанциям, хотя ведь это ОБЩАЯ проблема, и не только нашего города (верно была подмечена эта мысль в фильме)». 

В заключение дискуссии и обсуждения фильмов,  автор «Кашаевки-58» Максим Савинов вновь процитировал фрагменты из своей статьи 2019 года «Экология и сознание», остающейся актуальной и сегодня… 
"Некоторые варианты решения уже есть. Начиная от самых простых (на первых этапах), таких, как установка ловушек для мусора, и заканчивая более сложными, требующими серьезных финансовых затрат и детальной проработки. Один из таких вариантов – это возведение очистных сооружений в руслах многочисленных подземных рек города Пензы, в том числе и в коллекторе реки Кашаевки. Но в этом случае, если расчеты не будут учитывать перепады нагрузки, присутствует риск появления той же проблемы, так как, в зависимости от времени года, воды реки Кашаевки имеют разный напор, и очистные сооружения могут просто не справиться с нагрузкой.  Как не справляются и системы городской канализации, спроектированные в советские годы для гораздо меньшего числа пользователей, чем в наше время. Более рациональным вариантом, но не менее затратным, является организация экспедиции в коллектор реки Кашаевки, как для оценки общего технического состояния подземных объектов, так и детального исследования возможности реконструкции ветхих участков, в которых происходит подмес канализационных стоков.  Плюс к этому -  выявление незаконных врезок".

Также нужно сказать, что со стороны общественности уже предприняты первые шаги к решению проблемы. А именно - к ее части, касающейся навалов бытового мусора на берегу реки Суры в районе впадения в нее реки Кашаевки. При поддержке Пензенского отделения Русского географического общества силами экологического общественного движения «Зеленая волна» проведена экологическая акция по очистке побережья реки Суры от навалов бытового мусора».

…Что ж, пока ясно одно – до полноценного решения проблемы с ядовитой Кашаевкой ещё далековато, а значит, следует и продолжение съёмок третьей части фильма. И чем больше зрителей – жителей Пензы – узнает о ней, и ощутит всю глубину проблемы, тем быстрее мы сможем её решить!

Подготовил председатель медиа-совета Олег Ткачев, фото Татьяны Гуренко