head-bg-picture

Возвращение домой

Фото: Алексей Михайлов

Фото: Алексей Михайлов

Возвращение домой Возвращение домой

25 июня в Республике Тыва закончила работу первая смена первого полевого сезона Комплексной археолого-географической экспедиции Русского географического общества по исследованию кургана Туннуг.

Церемония закрытия смены была подготовлена и проведена силами волонтёров Общества и администрации экспедиции: творческие номера сменялись благодарственными речами и награждением добровольцев. Каждый из них получил именной сертификат об участии в экспедиции.

Руководитель археологических работ – старший научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН Тимур Садыков подвёл итоги первого месяца раскопок кургана и поблагодарил волонтёров РГО за помощь. Участники экспедиции ответили взаимностью, поблагодарив всех организаторов за "лучший месяц в их жизни".

По окончании официальной части волонтёры повязали памятные ленточки на "древо дружбы". Под занавес мероприятия состоялось выступление рок-группы "Хартыга", чьё творчество основано на тувинской национальной музыкальной традиции.

Позже были посиделки у костра с гитарой, а ещё – дискотека под звездным небом. На следующий день волонтёры разъехались по домам, увозя с собой массу ярких впечатлений и положительных эмоций, новые знания и планы на будущие экспедиции.

Воспоминаний ребятам точно хватит до следующего сезона. Чего стоят только последние события на раскопе и приключения во время экскурсионных выездов в выходные дни!

Так, на раскопках кургана были зафиксированы первые важные находки – наконечник стрелы и фрагменты керамики. Бронзовый наконечник удивил даже специалистов – это довольно редкий тип оружия для этой местности.  Археологам еще предстоит изучить найденные артефакты IX века до нашей эры, но уже сейчас можно предположить, что скифский курган Туннуг приготовил немало сюрпризов и для второй смены волонтёров РГО.

Во время поездок на экскурсии ребята побывали в этнокультурном комплексе "Алдын-Булак" на берегу реки Енисей недалеко от Кызыла, совершили восхождение на священную для тувинского народа гору Догээ. Поднявшись на вершину, высота которой составляет 1002 м, волонтёры развернули флаг Русского географического общества, насладились прекрасными видами Уюкского хребта Саянских гор и сделали сотни запоминающихся фотографий.

Следующим пунктом воскресной поездки "туннугцев" стало солёное озеро Дус-Холь (Сватиково) в 45 км от столицы Тувы, известное своими лечебными грязями. Затем волонтёры побывали в природном паре Ергаки. Пеший поход к овеянному легендами Висячему камню, визитной карточке парка, – стал одним из самых запоминающихся событий для волонтёров экспедиции "Туннуг".

После трёх недель проживания в тувинской степи ребятам было интересно увидеть горно-таёжный ландшафт Западных Саян. Не каждый день выпадает возможность поиграть в июне в снежки на фоне Спящего Саяна и цветущих альпийских лугов. И волонтёры воспользовались этим шансом! А заодно – искупались в горном озере Каровое, которое напоминает огромное джакузи. Только вода в озере – ледяная, вместо пузырьков у этого "джакузи" – льдинки, а вместо стен – высокие скалы.

Ещё одним знаковым событием стала поездка на праздник в село Аржаан, где проходили мероприятия, посвящённые Дню молодёжи. Маленькое путешествие стало прекрасной возможностью окунуться в традиции тувинского народа, ближе познакомиться с его современным бытом, пообщаться с местными жителями. Так, волонтёры увидели традиционные конные скачки.

Уже сегодня можно смело сказать, что экспедиция "Туннуг", в первой смене которой приняли участие добровольцы РГО, археологи из ИИМК РАН, юнармейцы, работники Экспедиционного центра Министерства обороны РФ, будет иметь не только археологические и географические результаты. Итогом экспедиции станут яркие, запоминающиеся события и, конечно, крепкая дружба!

Комплексная археолого-географическая экспедиция Русского географического общества по изучению кургана Туннуг реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Экспедиция проводится РГО при участии Института истории материальной культуры РАН и Экспедиционного центра Министерства обороны Российской Федерации.

Материалы по теме
Все
Фотогалерея
Видеогалерея
Новости
Экспедиции
Статьи и репортажи
08 апреля 2024
На поиски скифских сокровищ: стартовал набор добровольцев в экспедицию на Туннуг
Заявку можно подать в течение всего летнего сезона
Подробнее
27 декабря 2023
Туннуг. 7-й сезон
Подробнее
08 декабря 2023
Сказка кургана Туннуг: узнай историю погребения царя и хода исследований РГО
Мультфильм в доступной форме представляет уникальные раскопки в Туве
Подробнее
29 ноября 2023
«Призрачное войско» на страже царя: экспедиция РГО выяснила, как проходили жертвоприношения у древних скифов
Подробнее
27 ноября 2023
Артефакт как маркер времени: что нашла экспедиция РГО в древнем скифском кургане
Подробнее
30 июня 2023
Загадки Долины царей: что планируют найти археологи в скифском кургане
Подробнее
01 июня 2023
Туннуг. 6-й сезон
Подробнее
16 сентября 2022
Давай встретимся у кургана: итоги пятого полевого сезона экспедиции "Туннуг"
Подробнее
Показать еще Загрузка