Возвращение «Геннадия Невельского»

16 апреля во Владивостоке состоялась торжественная встреча нового ледокольного судна снабжения «Геннадий Невельской», названного в честь выдающегося русского мореплавателя и исследователя Дальнего Востока. Основное назначение судна – обслуживание нефтяных и газодобывающих платформ на шельфе Сахалина. По оценкам специалистов, оно оборудовано по последнему слову техники и в своём классе является лучшим в мире.

В этот день на судне состоялась торжественная церемония подъёма Государственного флага Российской Федерации, в которой приняли участие представители судовладельца – ПАО «Совкомфлот», Морского университета, Приморского отделения Русского географического общества, морской общественности Приморья.

По приглашению ректора Морского университета Сергея Огая в церемонии участвовал праправнук Г.И. Невельского  Александр Кукель-Краевский, приехавший из Омска. Отметив смелость и решительность своего предка, Александр Николаевич подчеркнул, что Геннадий Иванович Невельской вновь возвращается  на Дальний Восток – в виде этого замечательного корабля. Суда, стоявшие в бухте Золотой Рог, салютовали прославленному адмиралу протяжным гудком.

Выступая на церемонии, председатель Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края Алексей Буяков от имени Русского географического общества вручил капитану судна Максиму  Большакову флаг РГО. Он подчеркнул, что судно будет ходить по маршрутам экспедиций адмирала Невельского и нести этот флаг в водах Тихого океана, продолжая исследования российских моряков с легендарного транспорта «Байкал».

Для курсантов и молодых сотрудников Морского государственного университета, который более полувека носит имя адмирала Г.И. Невельского, на базе судна начинает  работу научно-образовательный проект «Плавучая лаборатория». Его цель – проведение учебных практик и стажировок, научные исследования и  образовательные программы в рамках проектов по развитию Дальнего Востока и Восточного сектора Арктики.

Фото предоставлены Информационным центром ОИУ МГУ им. адм. Г.И. Невельского