"ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОРИЧЕСКИМ СОБЫТИЯМ НА ИВАНОВСКОЙ ЗЕМЛЕ" В ПЕРИОД 1609-1612 ГГ. ДУНИЛОВО 2 МАРТА 2019 Г.

Надпись у подножия Поклонного креста
Надпись у подножия Поклонного креста

2 марта 2019 года Ивановское областное отделение ВОО "Русское географическое общество" совместно с научным сообществом Ивановского государственного университета при поддержке Шуйской епархии и Правительства Ивановской области реализовало начальный этап крупномасштабного историко-географического проекта "Возвращение к историческим событиям на Ивановской земле" в период 1609–1612 годов, который нацелен на популяризацию исторического, географического, героического и духовно-нравственного наследия нашей Родины. Торжественные мероприятия прошли в старинном селе Дунилово Шуйского района Ивановской области.

banner_dunilovo_umenshennyy.jpg

"Возвращение к историческим событиям на Ивановской земле" в период 1609-1612 гг.
"Возвращение к историческим событиям на Ивановской земле" в период 1609-1612 гг.

 

В истории России много замечательных примеров борьбы русского народа за свою независимость, за сохранение российской государственности. Это борьба с монголо-татарами, немецкими рыцарями, поляками и шведами, французами и другими захватчиками, пытавшимися поработить нашу страну. Часть таких событий была далека от Ивановской земли, другая стала неотъемлемой частью ее истории. Вот и на Ивановской земле у дворцового села Дунилово в феврале 1609 года состоялось одно из первых успешных сражений земского люда с отрядами Лжедмитрия II. В связи с нахождением его лагеря в Тушине под Москвой  и стремлением при помощи присягнувших ему дворян, казаков и поляков занять российский престол в народе его метко прозвали "Тушинским вором". В конце 1608 года отряды его наемников стали проникать в Замосковье и чинить здесь грабежи и насилие, от которых страдало местное население. В результате ровно 410 лет назад в Верхневолжье зимой 1609 года сформировались многочисленные очаги антитушинского сопротивления. Восстало население Ярославля, Костромы, Городца, Холуя, Решмы, Кинешмы, Юрьевца Поволжского, Плеса и других городов и сел. Оплотом сопротивления стал Нижний Новгород.

16469369.jpg

ополченцы из Нижнего Новгорода
Ополченцы из Нижнего Новгорода

Против восставших выступил суздальский воевода Ф. Плещеев, но в начале февраля 1609 года его рать была разбита в бою у села Дунилово близ Шуи ополченцами из Кинешмы, Юрьевца и соседних городов во главе с воеводой Федором Бобарыкиным. И хотя в конце февраля – начале марта 1609 года направленные Яном Сапегой подкрепления, состоявшие в основном из польских наемников, разбили земское ополчение под Суздалем, разорили Шую, Плес, Лух и Холуй, Федору Бобарыкину и земцам удалось удержать за собой Кинешму, Решму и Юрьевец.

1225877551_img_9425.jpg

Польские интервенты
Польские интервенты

Карательным отрядом Александра Лисовского в июне 1609 года Кинешма и Юрьевец были также разорены, разбито ополчение у местечка Солдога, но у села Решма его наемники потерпели поражение. Сам Лисовский спасся с небольшой группой своих воинов.

 

В ходе таких сражений, наполненных горечью поражений и радостью успехов, формировалось и крепло национальное самосознание русского народа, которое спустя два года нашло выражение в поддержке ополчения под командованием князя Дмитрия Пожарского и купца Козьмы Минина.

minin_i_pozharskiy.jpg

Памятник Минину и Пожарскому
Памятник Минину и Пожарскому

С целью реализации намеченного в короткие сроки (с 31 декабря 2018 г. по 28 февраля 2019 г.) была подготовлена программа, задействованы различные силы и средства для его успешного его проведения, выполнены организационно-технические мероприятия.

 

Возглавили эту работу Председатель Ивановского областного отделения ВОО "Русское географическое общество", Почетный гражданин города Иваново и области О.В.Волынкин и доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России Ивановского государственного университета В.С. Околотин. Фото здесь.

По согласованию с Духовенством Иваново-Вознесенской и Вичугской, а также Шуйской и Тейковской  епархиями организаторы изготовили и установили освященный Поклонный Крест в центре села Дунилово на месте упокоения погибших 410 лет назад воинов ополчения рядом с часовней Святителя Николая, которая была построена в год столетия победы ополченцев 310 лет назад. Перед этим, 2 марта в Дунилове состоялся Крестный Ход, в котором приняло участие более 300 человек местных жителей, детей-школьников Шуйского района (юнармейцев), студентов, интеллигенции Ивановской области, научного сообщества и членов Русского географического общества.

В празднике приняли участие военнослужащие 112-й ракетной бригады под командованием полковника В.И. Овражко, реконструкторы "Белый отряд" и "Русская дружина", лыжники детско-юношеской спортивной школы г. Иваново, Администрации Шуйского муниципального района и Введенского сельского поселения и многие другие.

Руководители проекта благодарят всех, принявших участие в реализации начального этапа этого важного в жизни Ивановской области проекта. Особая благодарность настоятельнице Свято-Успенского женского монастыря в селе Дунилово  игуменье Ольге и Главе Шуйского муниципального района С.А. Бабанову.

Данное празднование рассматривается нами как отправная точка в цепи обращений к историческим событиям смутного времени на Ивановской земле. Оно будет осуществляться в течение всего 2019 года с тем, чтобы усилить  региональный исторический ресурс, который можно будет постоянно наращивать. Это позволит подготовить условия для объединения усилий ивановцев с костромичами, ярославцами и нижегородцами в рамках будущего межрегионального проекта, а затем в 2022 году вывести его на федеральный уровень. В настоящее время еще не сложились традиции празднования Дня единства и примирения. Возможно, инициатива от регионов в рамках такого полномасштабного проекта позволит заложить основу для их формирования. Фото здесь.