Возвращение лошади Пржевальского

Новорожденный жеребенок лошади Пржевальского с матерью, кобылой Сашкой. Фото предоставлено Институтом степи УрО РАН
Новорожденный жеребенок лошади Пржевальского с матерью, кобылой Сашкой. Фото предоставлено Институтом степи УрО РАН

27 мая 2016 года в "Оренбургской тарпании" - так называется стационар Института степи УрО РАН, созданный при содействии РГО в 2013 году - появился на свет первый жеребенок лошади Пржевальского. Это большая победа проекта  "Возвращение лошади Пржевальского": потомство получено впервые в пределах исторического ареала.

Мать жеребенка – чистокровная кобыла Сашенька, завезенная в 2014 году из Московского зоопарка, отец – жеребец Орлик, приехавший в том же году из природного парка "Хотынецкий" Орловской области.

– Это событие стало возможным благодаря поддержке наших друзей и единомышленников, а также грамотным действиям сотрудников степного стационара Института степи, – говорит Вице-президент РГО, директор Института степи УрО РАН Александр Александрович Чибилев. – Символично, что это событие произошло во время презентации проекта реинтродукции лошади Пржевальского на территории участка "Предуральская степь" заповедника "Оренбургский".

Дикая лошадь впервые была научно описана русским путешественником Николаем Михайловичем Пржевальским во время его монгольской экспедиции 1879 года. Ближайшие родственники – два вида тарпанов, лесной и степной. В начале ХХ века дикие лошади в степях Евразии были практически полностью истреблены: сохранились лишь несколько особей в зоопарках мира. Именно от них и происходит нынешняя популяция лошадей Пржевальского. 

В наши дни в мире существует несколько проектов реинтродукции – возвращения в естественный ареал – лошади Пржевальского. Помимо России этим занимаются в Монголии, Китае и Казахстане. Кроме того, небольшая популяция лошадей Пржевальского сейчас обитает  в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.