Возвращение львов Ши-Цзы на историческое место

Львы Ши-Цзы символизируют удачу и охраняют от злых духов. Фото: Министерство культуры Омской области
Фото: Министерство культуры Омской области
Сегодня состоялось историческое событие для Омской области - на крыльцо здания, где сейчас находится Омский музей просвещения по улице Музейной, вернулись скульптуры китайских львов Ши-Цзы. Это знаковое событие приурочено к 200-летию Омской области и 145-летию Омского отделения Русского географического общества. 

93104f4a-87e8-4cab-b083-b713842e3af4.png

Фото: Министерство культуры Омской области


История появления львов в Омске загадочная и имеет свои интересные факты. Западно-Сибирский отдел Императорского русского географического общества был учреждён в 1877 году. В 1895 – 1897 годах по проекту архитектора Хворинова было построено здание, в котором расположился музей отдела. Именно поэтому улица получила название Музейная. В 1896 году у входа в здание музея были поставлены скульптурные изображения львов Ши-Цзы. Их передал в дар музею Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества консул российского консулата в Чугучаке (Китай), надворный советник Борнеман в 1895 году. Скульптуры украшали вход в здание музея вплоть до революции. Сейчас они хранятся в Омском историко-краеведческом музее.

Мы давно запланировали этот проект, и сегодня омичи и гости нашего города увидели львов на Музейной улице, которая никогда не меняла своего названия. Мы рады, что львы вернулись к зданию музея Западно-Сибирского отдела Русского географического общества. Львы Ши-Цзы, символизирующие удачу, всегда охраняют. Здание музея в 90-ые годы горело, и по преданию, именно львы Ши-Цзы спасли его в пожаре. Уверен, что вернувшиеся на Музейную львы станут местом притяжения для омичей и туристов - отметил председатель Омского отделения Русского географического общества Иван Кротт.

531462b3-5960-4de6-bd1d-adad2b42013f.png

Фото: Министерство культуры Омской области

Они обычно располагаются парой, по обеим сторонам у входа в здание: по правую руку располагается лев, по левую – львица. Лев придерживает лапой шар или жемчужину, которые символизируют буддийское знание, львица изображается придерживающей лапой львенка. По количеству завитков на гриве можно судить о величине храма или знатности хозяина дома. Потерев жемчужину под лапой льва, можно загадать желание -  рассказал о символике скульптур руководитель Омского музея просвещения Игорь Скандаков.

 

e856b58b-631a-4d99-85a3-e884a8f66faa.png

Фото: Министерство культуры Омской области

Проект был успешно реализован по инициативе Омского музея просвещения, Омского отделения РГО, а также при поддержке министерства культуры Омской области. Изготовление и установка скульптур также стала возможной благодаря благотворительной помощи омичей, ряда омских предприятий и организаций, и является своеобразным подарком всем омичам к Дню рождения города.Создал копии оригинальных скульптур член Омского отделения Союза Художников России Михаил Минин.