Возвращением гидрографического судна "Ромуальд Муклевич" завершилась акция Северного флота и РГО "Помни войну"

гидрографическое судно "Ромуальд Муклевич»". Фото В. Новикова

После завершения этапов "Териберка" и "Подходы к Кольскому заливу" Комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества "Помни войну" в базу возвратилось гидрографическое судно "Ромуальд Муклевич".

whatsapp_image_2021-10-18_at_17.09.41.jpeg


Возвращение гидрографического судна “Ромуальд Муклевич”. Фото Д. Моисеева

За 12 суток похода наряду с выполнением плановых океанографических исследований, исследований радионавигационных и спутниковых систем произведен поиск кораблей и судов, погибших в годы Великой Отечественной войны на подходах к порту Мурманск. Предположительно обнаружены английский корвет "Блюбелл", погибший в феврале 1945 года, английский эсминец "Матабеле", потопленный немецкой подводной лодкой U-454 в январе 1942 года, сторожевой корабль "Пассат" и спасательное судно "РТ-67", затонувшие после нападении немецких эсминцев в 1941 году, а также несколько других судов. Все обнаруженные объекты предполагается в дальнейшем визуально дообследовать для окончательной идентификации.

1880.jpg


Гидрографическое судно "Ромуальд Муклевич". Фото В. Новикова

Кроме этого, гидрографической группой были изучены отдельные участки маршрутов советских подводных лодок, проходивших через немецкие минные заграждения "Бантос-А" и "Бантос-Б".

1548.jpg


Капитан гидрографического судна “Ромуальд Муклевич” Руслан Дильмухаметов. Фото В. Новикова

Во время исследований были уточнены координаты сторожевого корабля "Туман", обнаруженного ранее в ходе Комплексной экспедиции, а также мест гибели советских подводных лодок К-2 и Д-3, немецких подводных лодок U-307 и U-286.

2028.jpg


Начальник отдела гидрографии Северного флота Алексей Корнис. Фото В. Новикова

Собранный материал послужит не только для увековечивания памяти экипажей погибших кораблей и судов Советского Союза и союзников, но и послужит исходной информацией для корректуры и переиздания действующих морских навигационных карт, руководств и пособий для плавания. В частности, с карт будут сняты несколько неверно показанных мест гибели кораблей и судов, что расширит возможности для проведения прибрежного лова и другой морской экономической деятельности.

1558.jpg


Председатель МОО РГО Денис Моисеев. Фото В. Новикова

В рамках Комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества "Помни войну" гидрографическим судном "Ромуальд Муклевич" в 2021 году всего было выполнено три похода, в ходе которых обследована площадь дна Баренцева и Карского морей в объёме более 2.8 тыс. кв. км.

1968.jpg


Команда гидрографического судна “Ромуальд Муклевич”. Фото В. Новикова

Судном были обнаружены четыре боевых корабля (два из них совместно с другими силами поисково-спасательного обеспечения), шесть судов, одна донная мина, а также подтверждены или уточнены координаты 12 ранее показанных на картах затонувших объектов.

6154.jpg


Гидрографическое судно "Ромуальд Муклевич". Фото В. Новикова

На судне работала съемочная группа телеканала "Звезда".

1519.jpg


Алексей Корнис и репортер телеканала "Звезда" Елена Сивонен. Фото В. Новикова