Впечатления путешественника об Оренбурге

Впечатления путешественника об Оренбурге

Александр Букин не так давно вернулся из экспедиции по оренбургской области. Своими впечатлениями он поделился с нами:

"Для уральца оказаться в конце апреля, начале мая в оренбургских далях - несказанное удовольствие. Тепло. Бешеный ветер выбивает из тебя годичной давности пыль и дрёму. Цветущие тюльпаны, адонисы, рябчик шахматный на все цветные голоса утверждают: да всё хорошо, чудак! И действительно хорошо! Я снова среди знакомых и уже милых Губерлинских гор, в бескрайних степях левобережья полноводного Урала".

Стоит отметить, что это традиционная экспедиция, как называет её сам Александр Букин «майская прогулка — 2022». Поездка по Оренбуржью длилась со 2-го по 9-е мая. Маршрут был построен от Нагабайского района Челябинской области до села Петропаловска Кусинского района, в него входили село Шубино Оренбургской области, Шубинская степь, заповедник "Айтуарская степь", гора Ольховская и многие другие значимые места для изучения природы края.

Оренбургская область представляет огромный интерес для геологов и краеведов, именно там «редкие для Южного Урала породы вскрыты в естественных скальных выходах и старых разведочных траншеях урочища Каменный бугор в 2 км к северо-западу от села Шубино. Этот петрографический объект геологи называют Шубинские гранатовые эклогиты. Происхождение их до сих пор до конца не выяснено. По одной версии эклогиты представляют собой сильно измененные вещества земной мантии, по другой — это метаморфическая порода» — информация с сайта «Краевед Оренбуржья».

Подробнее о впечатлениях и самой экспедиции можно прочитать в материале

 

dccadbc5-e98d-41ed-843c-8c16c6b0bc1c.jpg


Александр Букин

 


Медиаслужба Свердловского областного отделения Русского географического общества