Впервые отметили 122-ю годовщину со дня рождения нашего земляка – полярника Георгия Алексеевича Ушакова в отделении РГО в Еврейской автономии

Материалы лекции. Фото: Тамара Рубцова

Директор АНО "Импульс ЕАО", почетный работник общего образования РФ, член РГО Алексей Геннадьевич Карманов рассказал подрастающему поколению в различных образовательных учреждениях о жизненном пути Георгия Ушакова. Ученики школ, студенты технологического техникума и университета им. Шолом-Алейхема с интересом слушали рассказ о том, как мальчишка из семьи казаков стал человеком, имя которого нанесено на карту.

Немало выдающихся людей родились на территории Еврейской автономной области. Одним из них, по общему признанию мировой географической общественности, является учёный, полярник Георгий Ушаков.

2_30.01.jpg

Лектор показывает ЕАО - Родину Георгия Ушакова. Фото: Тамара Рубцова

3_30.01.jpg

Метрическая книга, с записью о рождения Георгия Ушакова. Фото: Алексей Карманов

Он проводил экспедиции на арктические острова, которые по результатам и героизму явились одними из самых выдающихся в XX веке и поставили имя Ушакова в ряд самых известных полярных исследователей мира.

4_30.01.jpg

Увлечённый рассказ лектора о нашем земляке Г.А. Ушакове. Фото: Анна Зубарева

День рождения Георгия Ушакова 30 января. Он был отмечен лекцией в рамках "Лектория РГО-ЕАО" для студентов факультета "Экономика, экология и право" Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема. Этот факультет выпускает географов, которые по достоинству могут оценить вклад учёного в расширение и изучение территории нашей обширной Родины!

5_30.01.jpg

Лектор и благодарная аудитория слушателей. Фото: Иван Петров

Для кого-то из студентов имя Георгия Ушакова было услышано впервые, а кто-то уже не раз принимал участие в мероприятиях, посвящённых увековечиванию его заслуг на территории Еврейской автономной области. Надеемся, что данное событие станет традиционным, и память о нашем великом земляке будет сохраняться последующими поколениями людей Еврейской автономной области.