Впервые региональное отделение РГО в Еврейской автономной области посетил руководитель Департамента регионального развития РГО Артур Латыпов. В первый день визита состоялось расширенное заседание совета регионального отделения на которое были приглашены активисты. После просмотра отчётного ролик о работе отделения в 2024 г. гость отделения вручил членские билеты РГО новым представителям, прослушали доклад о масштабных проектах РГО и комментарии о работе нашего отделения.
Татьяна Сафронова доложила о туристическом проекте, который был направлен на конкурс Президентских грантов, Лощилов Сергеевич рассказал о законодательных инициативах РГО в ЕАО. Отрадно, что работа нашего отделения была высоко оценена руководством Департамента регионального развития, и выделены проекты, которые могли быть маштабированы по всей России.
Второй день визита был весьма насыщенным. Начался он с экскурсии к местам гнездования дальневосточного аиста. Прекрасная погода и грациозные птицы порадовали, все участники приобщились к традиции встречать аистов с РГО. Далее состоялась встреча с председателем правительства ЕАО Игорем Чагаевым, который согласился возглавить попечительский совет РГО в ЕАО, обсуждал вопросы его создания.
Далее встретились с председателем Законодательного Собрания ЕАО Романом Бойко, где обсудили вопросы организации работы регионального отделения на территории ЕАО и возможность новых проектов.
Следующим этапом знакомства с нашей областью была община «Фрейд», где Валерий Гуревич рассказал о еврейской культуре и этапах формирования ЕАО. Завершился визит экскурсией по городу и памятными фото в знаковых местах.
Надеемся, что пребывание на «Земле под радугой» позволило проникнуться энергетикой наших мест и узнать замечательных людей, которые здесь живут и осуществляют проекты с Русским географическим обществом!