Впервые Свердловская область представлена в проекте «Путешествия с РГО»

Снегоходный гид Урала. Фото предоставлено Константином Кузнецовым

В экспедицию на снегоходах на перевал Дятлова и по самой красивой уральской реке Чусовой вы можете отправиться с членом Свердловского областного отделения РГО, профессиональным гидом, руководителем турфирмы «Снегоходные гиды Урала» Константином Кузнецовым.  
Открытие двух маршрутов в рамках проекта «Путешествия с РГО» – значимое событие для областного отделения, к которому оно долго шло через поиски партнёра, согласование маршрута, проведение экспертной оценки.  

12828269_951740994861717_1441789205359633634_o.jpg


У перевала Дятлова. Фото предоставлено Константином Кузнецовым

Перевал Дятлова – одна из самых загадочных точек на карте Свердловской области, которая манит к себе туристов во все времена года. Зимнее путешествие – это умеренный экстрим, однако, с подготовленным гидом можно безбоязненно отправиться в путь. А сначала ознакомиться с маршрутом на сайте РГО:  https://travel.rgo.ru/ru/tour/ekspediciya-na-snegohodah-na-pereval-dyatlova, где вы узнаете о климатических особенностях Северного Урала, о программе тура, о том, что вас ожидает в пути; что вы должны уметь, какими навыками обладать при управлении снегоходом, какие условия принять, отправляясь в экспедицию.  

14900456_1187339331350812_845043785753433570_n.jpg


Красота зимнего Урала. Фото предоставлено Константином Кузнецовым

Зимой Северный Урал – необычайно красив, природа поражает воображение даже бывалых туристов, так как край этот неповторим. Экстремальные условия путешественникам добавят адреналина и предоставят возможность проверить себя на выносливость и умение выживать в любых условиях. А главное – расширят ваши собственные горизонты в познании мира. 
Вот уже много лет перевал Дятлова манит к себе туристов разных возрастов в разные времена года, – комментирует Константин Кузнецов, – но, если бы даже перевал не был связан с загадочной гибелью группы Игоря Дятлова, то он все равно привлекателен для путешественников с географической точки зрения. Рядом находится красивейшая вершина Отортен. Север манит своим духом, своей загадочностью. На пути к перевалу приходится преодолевать места, связанные с жизнью народа манси, например, верховья реки Вижай. В переводе с мансийского Вижай – это святая река, овеянная мансийскими легендами и рассказами о жизни самобытного народа. Север остаётся стихией, воспетой Джеком Лондоном, всегда манящей к себе человека.   

12646858_1087637294620664_8256799763506378921_o.jpg


Снегоходный экстрим. Фото предоставлено Константином Кузнецовым

Второй маршрут «По пути “железных караванов“. Река Чусовая» проложен Константином Кузнецовым и его единомышленниками – любителями зимних путешествий по реке Чусовой от села Слобода до села Кын в Пермском крае и обратно. Маршрут проходит по льду вдоль берега самой красивой реки Урала, известной в прежние времена как водная магистраль, соединяющая Урал с центром России. Именно по этой магистрали сплавляли на барках-коломенках демидовский металл до Перми и Нижнего Новгорода, доставляя дальше на Лондонскую биржу.  

10959065_924910037560058_8921897100255729681_o.jpg


Фото предоставлено Константином Кузнецовым

Чусовая богата историей. По её берегам находятся старинные населённые пункты: Нижнее Село, село Чусовое, деревни Трёка, Курья, Мартьяново, Сулем, Усть-Утка, Еква, поселок Староуткинск и другие. Чусовая не только богата историческим прошлым, но и живописна. Её берега известны скалами-камнями, каждый из которых имеет название: «Старик», «Шайтан», «Разбойник» и другие. В прошлом, во время весеннего сплава мимо камней караваны вели опытные лоцманы. Сегодня на снегоходах экспедицию сопровождают опытные гиды-профессионалы. 

wvtum96lldg.jpg


Фото предоставлено Константином Кузнецовым

Квалификация наших гидов, в том числе и моя, позволяет брать в экспедицию и городских людей, привыкших к комфорту, – говорит Константин Кузнецов, – любовь к зимним путешествиям прививается методом последовательного увлечения: от простых маршрутов к сложным. Главное, чтобы было желание
Если у вас появилось желание почувствовать зимний экстрим и адреналин в крови, то узнавайте подробности экспедиции по Чусовой по ссылке   https://travel.rgo.ru/ru/tour/po-puti-zheleznyh-karavanov-reka-chusovaya и собирайтесь в поход!