Впервые в Еврейской автономии прошла акция Русского географического общества "Ночь географии 2022"

Общее фото на память. Фото: Сычёва Татьяна

Международная просветительская акция Русского географического общества "Ночь географии 2022" в Еврейской автономной области прошла 4 и 5 июня. Более 60-и человек на 18-и машинах выехали в государственный природный заповедник "Бастак", который доброжелательно и по-дружески принял членов и друзей Русского географического общества. Акция прошла под девизом "Слёт друзей РГО ЕАО в Ночь географии".

Оргкомитет акции провёл большую подготовительную работу, чтобы все запланированные мероприятия прошли на высшем уровне и выполняли образовательную и просветительскую функции по вопросам географии, краеведения, экологии. Главными темами были: Заповедник "Бастак", которому в этом году исполнилось 25 лет, Еврейская автономная область, Россия.

Перед поездкой были подготовлены Правила нахождения на охраняемой территории, меню, маршрут, программа, презентации, фильмы, оформление и многое другое. Учли и требования к раздельному сбору мусора, сделали для этого всё необходимое оборудование.

img_2222.jpg

Раздельный сбор мусора. Фото: Зубарева Анна

У нас был комендант лагеря, начальник кухни, ответственные за техническое обеспечение и культурную программу и другие. Не забыли даже про бейджики (причём без отчеств…). Неоценимую помощь оказало ГУ МЧС России по ЕАО, которое предоставило для проведения акции большую палатку, в которой резвились и просвещались дети, а также полевую кухню.

img_2326.jpg

Смольников Кирилл около полевой кухни. Фото: Зубарева Анна

Вместе с нами был и начальник чрезвычайного ведомства в ЕАО Анатолий Панов, который всячески нас поддерживал. Использовались даже рации для оперативного решения вопросов. Медицинское сопровождение осуществляли волонтеры-медики из Биробиджанского медицинского колледжа.

img_1940.jpg

Волонтеры-медики Пётр и Анастасия. Фото: Смольникова Ольга

Первое слово на общем собрании было дано принимающей стороне в лице директора заповедника, члена РГО Александра Калинина.

img_1934.jpg

Приветственное слово директора заповедника Александра Калинина. Фото: Смольникова Ольга

После собрания и инструктажа все дружно отправились на экскурсию по Учебной экологической тропе заповедника. Экскурсоводами были председатель отделения РГО в ЕАО, заместитель директора по науке заповедника Тамара Рубцова и методист отдела экопросвещения заповедника Елена Праслова.

img_1948.jpg

Перед экскурсией по экотропе. Фото: Шелопугина Наталья

За время экскурсии гости узнали об истории создания заповедника, о флоре и фауне, учились отличать деревья и кустарники. Отдельно остановились у стенда, посвященного Русскому географическому обществу, который был установлен в ходе работы над грантом РГО в предыдущие годы.

img_2017.jpg

Участники экскурсии по экотропе около стенда Русского географического общества. Фото: Шелопугина Наталья

Экскурсия вызвала огромный интерес, море положительных эмоций и позволила расширить знания о заповеднике и ЕАО в целом.

88274b64-b105-46f5-97bf-44283ab84531.jpg

Беседа на экотропе. Фото: Комарова Татьяна

img_2173.jpg

На экотропе. Фото: Комарова Татьяна

По возвращении с тропы участников акции ждал вкусный обед из полевой кухни. Расставив палатки, обустроив лагерь, настало время для продолжения образовательной, просветительской программы.

b3fc2c29-a497-4eff-8375-0798707611bf.jpg

В палаточном лагере. Фото: Зубарева Анна

Первое слово мы предоставили хозяевам – специалисту по экопросвещению заповедника "Бастак". Фильм и викторина о природе заповедника и области активизировали людей, победители получили призы от заповедника. Информация с экскурсии помогала отвечать на вопросы. Естественно красной нитью через все мероприятия проходила информация о РГО – это видеоролики, конкурсы, заочные путешествия.

9c7396d7-c172-48a2-9dec-5c306cb858fa.jpg

Проводим конкурсы, викторины, смотрим фильмы… Фото: Зубарева Анна

Круглый стол "Наши планы, достижения, хобби" позволил узнать о том, чем увлекаются наши коллеги. Мы посмотрели фильмы о маяках, о природе дальневосточных морей и проблемах народов, населяющих побережье. Узнали больше о языке эсперанто, о планах нашего отделения на лето и многом другом.

1654600577397.jpg

Максим Шаргородский комментирует свой фильм. Фото: Сычёва Татьяна

Преимущественно на детей была ориентирована викторина "Россия – Родина моя!", пришлось вспомнить символы России и узнать о них больше. Взрослые и дети вместе пели гимн Российской Федерации. Соревнования двух команд по сбору спилс-карт России заставили участников поднапрячься, вспомнить регионы нашей страны.

img_2377.jpg

Победители соревнования по сбору спилс-карт России. Фото: Сычева Татьяна

Победителям потребовалось 18 минут, чтобы правильно собрать карту. Совсем неплохой результат! Азарт, познание, самолюбие, желание победить сопровождали эти соревнования. На всех этапах праздника победители награждались сувенирами с логотипами РГО. Было круто!!!

41ef5560-b4cd-4fe1-ba8f-ec901a25ee6e.jpg

Вручение призов детям. Фото: Зубарева Анна

Весёлая, развлекательная и в то же время познавательная программа под названием "Голубая тайга" началась после ужина и продолжалась далеко за полночь. Песни, конкурсы, шутки и даже танцы… Настоящим украшением этой части праздника стали наши солисты-гитаристы Шелопугина Наталья и Пинчук Виктор.

img_2397.jpg

Песни у костра. Фото: Смольникова Ольга

whatsapp_image_2022-06-08_at_21.52.07.jpeg

Душевные песни о природе исполняет Пинчук Виктор. Фото:Бойчин Евгений

1654598805735.jpg

Ночной палаточный лагерь. Фото: Сычёва Татьяна

Каждый получил от акции что-то важное, приятное и полезное для ума и души. Ночь географии продолжилась в палатках, было не очень тепло (+8 градусов), но положительные эмоции, конечно, нас согревали.

Утро, гимн России, завтрак, сбор палаток, а ещё праздник: 5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога в России. Мы не могли обойти вниманием этот праздник и провели круглый стол на тему "Эколог – это профессия или призвание?". Говорили о многом, но сошлись на том, что нужно начинать беречь нашу планету с себя, со своей семьи… Подвели итоги детского конкурса поделок животных из пластина, вручили призы. Послушали отзывы о мероприятии, они были самые замечательные.

"Ночь Географии, просто супер!  Бастак – сила!  Про экотропу, слышал, но не был на ней. Красиво очень... МЧС, повара, волонтеры-медики, образовательная программа, развлекательная программа, вокал, коллектив – огонь!!! Всё – отлично! Организация на высоте. Слов не хватает, чтобы всё расписывать. Отдельное спасибо нашему локомотиву, Тамаре Рубцовой. Продолжайте в таком же духе, все только начинается!", – написал в группу "РГО ЕАО" по возвращении Михаил Задорожный.

У многих появилось желание вступить в ряды РГО, чтобы вместе с нами делать добрые, полезные, интересные дела и одновременно узнавать что-то новое, совершать совместные путешествия.