head-bg-picture

Впервые за четыре года замёрзло Курильское озеро

Лёд на Курильском озере. Фото: Лиана Варавская / Кроноцкий заповедник

Лёд на Курильском озере. Фото: Лиана Варавская / Кроноцкий заповедник

Впервые за четыре года замёрзло Курильское озеро Впервые за четыре года замёрзло Курильское озеро

В конце февраля нынешнего года лёд сковал самый глубокий пресный водоём Камчатки — Курильское озеро. Довольно редкое явление зафиксировали сотрудники службы охраны заповедных территорий, работающие в Южно-Камчатском федеральном заказнике. В прошлый раз озеро замерзало в 2019 году.

Курильское озеро расположено вблизи побережья Охотского моря и Тихого океана. Сильные морские ветра обычно не дают ему замерзать целиком. В последние десятилетия это происходило лишь несколько раз. Так, водоём полностью покрывался льдом в 2007, в 2016 и в 2019 годах.

Обычно ледостав происходит в конце февраля или начале марта, иногда в январе. При этом учёные не могут выявить цикличности явления. Для того чтобы озеро покрылось льдом, нужно несколько безветренных и морозных дней.

На берегу Курильского озера. Фото: Лиана Варавская / Кроноцкий заповедник

На берегу Курильского озера. Фото: Лиана Варавская / Кроноцкий заповедник

 

— По нашим наблюдениям, лёд сковал поверхность водоёма в конце февраля, однако постоянные снегопады мешали провести съёмку, чтобы зафиксировать это редкое явление. Как только наступила хорошая погода, я сфотографировала замёрзший водоём с помощью квадрокоптера. Как видно на кадрах, практически нет участков с открытой водой, — рассказала государственный инспектор Кроноцкого заповедника Лиана Варавская.

Курильское озеро имеет вулканическое происхождение. Оно находится внутри крупной кальдеры в южной части полуострова Камчатка. Объём воды — 14,2 км3. Площадь поверхности — 77,1 км2. Высота над уровнем моря — 81,0 м. Площадь водосборного бассейна — 392 км2.

Водоём в первую очередь известен крупнейшим в Азии стадом ценного дикого лосося — нерки. Также здесь обитают и нерестятся кета, кижуч, горбуша, девятииглая и трёхиглая колюшка, арктический голец и кунджа. Нерка продолжает нереститься в Курильском озере до конца зимы даже подо льдом. Для основной части будущего потомства ледостав не представляет никакой угрозы. В нерестовые бугры, где развиваются мальки, по-прежнему поступает ключевая вода.

Лёд сковал Курильское озеро. Фото: Лиана Варавская / Кроноцкий заповедник

Лёд сковал Курильское озеро. Фото: Лиана Варавская / Кроноцкий заповедник