head-bg-picture

Впервые за два года на «Земле леопарда» зафиксирована рысь

Рысь - прямой пищевой конкурент дальневосточного леопарда

Рысь - прямой пищевой конкурент дальневосточного леопарда

Впервые за два года на «Земле леопарда» зафиксирована рысь Впервые за два года на «Земле леопарда» зафиксирована рысь

Просматривая снимки, сделанные фотоловушками на территории  «Земли леопарда», ученые национального парка обнаружили очередные интересные кадры: в этот раз в объектив камеры попала рысь. В последний раз эта кошка официально фиксировалась на юге Приморья в 2012 году.

Согласно научным данным, юго-запад Приморского края входит в ареал рыси. Ранее следы этой кошки фиксировались в лесах Хасанского района, о встречах с ней сообщали местные жители, однако последним официальным подтверждением ее обитания здесь были кадры с фотоловушки Общества сохранения диких животных (WCS) в 2012 году.  В то же время низкая численность рыси на юге края совсем не удивительна, так как этот хищник – прямой пищевой конкурент дальневосточного леопарда.

Фотоловушка зафиксировала появление рыси, леопарда и амурского тигра на одном и том же участке

Фотоловушка зафиксировала появление рыси, леопарда и амурского тигра на одном и том же участке

Но, несмотря на конкуренцию, в этот раз рысь попала в объектив камеры на самом юге края – месте, в первую очередь характерном для леопарда. А следующие снимки с фотоловушки только подтвердили этот факт: с разницей в несколько недель камера зафиксировала появление на одном и том же участке не только рыси, но также леопарда и амурского тигра!

«Теперь мы можем с полной уверенностью сказать, что в нашем национальном парке живут все 4 дикие кошки Приморья – леопард, тигр, дальневосточный лесной кот и, наконец, рысь, - рассказывает Елена Салманова, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по науке и экопросвещению. – При этом исходя из того, что камера расположена далеко на юге края, ясно, что эта рысь – резидентная особь, а значит едва ли оказалась здесь случайно».

Рысь попала в объектив камеры в характерном для леопарда месте

Рысь попала в объектив камеры в характерном для леопарда месте

По мнению ученых, появление в этих местах рыси в первую очередь говорит об отсутствии у хищников проблем с питанием. Биотехнические мероприятия в виде подкормки копытных, а также хорошая охрана территории нацпарка позволили увеличить популяцию оленей и других травоядных. В свою очередь это привело к снижению конкуренции между кошками.

«Не стоит опасаться, что рыси удастся вытеснить из этих мест дальневосточного леопарда. Последний крупнее и сильнее рыси а, значит, шансов добыть пропитание у него больше. Поэтому появление «новой» кошки здесь – только свидетельство того, что у этих двух видов появилась возможность делить корм между собой», - уточняет Елена.

Фото:  ФГБУ «Земля леопарда»