Вперёд, к Полюсу недоступности Евразии!

Стартовала экспедиция известного красноярского велопутешественника Владимира Черникова. Он в одиночку намерен покорить Полюс недоступности Евразии. В этой географической точке, определённой международными экспертами в 2007 году, ещё никто никогда не был. Расположен полюс посреди безжизненной песчаной пустыни в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая.

Начало маршрута - Казахстан. Первая знаковая точка, в которой побывал Владимир Васильевич - географический Центр Евразии. Он, по сообщениям путешественника, находится в степи в 150 километрах от памятного знака "Центр Евразии". В отличие от символического центра, географический не имеет пока никаких обозначений. Владимир Черников сделал памятное фото на том самом месте.

"Условия путешествия оказались неожиданно сложными: шквальный ветер, температура воздуха минус три, многочисленные перевалы, малокатанные земляные проселки. Вчера было подряд шесть бродов в ледяной воде. Днём - жёсткое Солнце. В палатке не комфортно. Каждый день - борьба", - сообщает Владимир Васильевич.
Но экспедиция продолжается. Следите за нашими новостями!