"Время Капели": премьера в музейно-выставочном центре города Железногорска

Выставка "Время капели". Фото Красноярского краевого отделения РГО

В Железногорске открылась выставка "Время Капели". Это уникальный выставочный проект, организованный музейно-выставочным центром Железногорска совместно с Красноярским краевым отделением Русского географического общества и музеем археологии и этнографии Красноярского государственного педагогического университета имени Виктора Астафьева. Он посвящён известному красноярскому художнику, поэту и учёному Владимиру Капелько, которому в этом году исполнилось бы 85 лет.

d0b5601e-dc3e-448e-ae4e-1fb36cd0c4f8.jpg


Петроглифы. Фото Красноярского краевого отделения РГО

Владимир Феофанович участвовал в археологических экспедициях на территории Сибири, открыл множество памятников древнего искусства, разработал метод копирования наскальных изображений, а его персональные выставки проходили во многих городах России и за рубежом.

— Во время многочисленных путешествий и экспедиций по Красноярскому краю Владимир Капелько собирал всё, что рассказывало о людях и временах. Видеть и находить в жизни то, чего не видят другие — это не просто талант, это дар редкий, почти исчезнувший в наши дни. Так постепенно каждая его мастерская превращалась в кунсткамеру. Выставка – это ещё и повод поговорить о работах, требующих оформления и реставрации, о создании Дома-музея художника в селе Верхнеусинское Ермаковского района. Нужно сохранить наследие этого потрясающего человека, сказала на открытии выставки специалист по музейной работе Красноярского краевого отделения Русского географического общества Ольга Ермакова.

13bd8f3a-7771-495f-a434-4fc71c961131.jpg


Выступление Ольги Ермаковой на открытии выставки. Фото Красноярского краевого отделения РГО

Персональные выставки Владимира Капелько проходили в Швеции, Франции и многих городах Советского Союза. Работы мастера хранятся в художественных и краеведческих музеях России, а также в частных коллекциях как в нашей стране, так и за рубежом.

8260b32c-d791-43da-b800-f52b37a89000.jpg


Первые посетители выставки в Железногорске. Фото Красноярского краевого отделения РГО

На выставке "Время Капели" в музейно-выставочном центре города Железногорска демонстрируются работы художника из фондов музеев – партнёров, а также редкие археологические находки и предметы старины. Предполагается, что в будущем выставка будет представлена Русским географическим обществом и в других городах Красноярского края.