Время – собирать камни…

По-разному поддерживают память об ушедших людях или о минувших событиях: обелиски и триумфальные арки, трофеи и кенотафы, ростральные колонны и стелы, статуи и памятные доски. Средь них самым привычным, особенно в селе, является простой памятник с красной пятиконечной звездой, указывающий на особый статус… И пока живы те, кто хранит память, не исчезнут звезды на скромных обелисках на полях сражений, на сварных колонках на сельских погостах…

В селе Владимиро-Александровское силами энтузиастов-краеведов не первый год идет работа по восстановлению памятников и памятных знаков. В ноябрьские праздники после длительной реставрации здесь состоялось открытие памятника милиционерам, погибшим в борьбе с бандитами в 1923 году, а также отдавшим жизнь при исполнении служебных обязанностей в наши дни.

На сельском кладбище, где вновь открыт обновленный мемориал, нет могил этих четырнадцати отважных, все они покоятся в разных местах. Это – дань памяти жителей села погибшим милиционерам рабоче-крестьянской милиции в боях с бандами в Сучанской долине. Впервые памятник здесь бы открыт в 1974 году, на нем были три имени: Тихон Рослый, Леонид Сурков, Михаил Сергеев. В последние годы стало очевидно, что нужна реставрация…

Созданию мемориала предшествовала большая историко-поисковая работа, в которой деятельное участие принимали не только известные сельские краеведы члены Русского географического общества Сергей Борбат и Василий Мокренок, но и представители ветеранской организации муниципального отдела МВД: Виктор Головчанский, Анатолий Упыряко. Так получилось, что проект, который назвали "Прикоснись к истории", реализовывали всем миром: практическую помощь материалами оказали жители Екатериновки Николай и Роман Конвалюки, Арзу Худавердиева, Сергей Головчанский. Внесли ветераны   и личные сбережения. Большую помощь в подготовке площадки и благоустройства оказали юные помощники из патриотического объединения "Витязь" Ксения и Иван Аксючиц, Михаил Левойшин, Андрей Челбуков вместе со своей наставницей Людмилой Левойшиной. 

В памятном списке некоторые имена отсутствуют, только фамилии… Установить пока не удалось. Тихон Рослый, Леонид Сурков, Михаил Сергеев, Петр Рослый, Михаил Шелепов, Михаил Клыжко, Иван Морозов, Медведев, Надеждин, Максим Крошнин, Ефим Захаров, Уськов, Лев Киселев…  

Старший лейтенант Лев Киселев погиб в наши дни в 1998 году при исполнении служебного долга и награжден посмертно орденом Мужества. Четырнадцатый в списке героев – Стефан Солоненко установлен совсем недавно… Он житель села Фроловка, сотрудник рабоче-крестьянской милиции, пал от рук бандитов в 1930 году.  Его портрет, отреставрированный А. Упыряко, установили на постаменте погибшим за власть Советов на Сучане.  В феврале 1920 года в Сучанском уезде был создан отряд народной милиции, в дальнейшем ставшей Ольгинской уездной рабоче-крестьянской милицией, находившейся в селе Фроловка. Первым ее начальником был К. Орлов.

14 памятников есть в Партизанском районе – часть культурно-исторического наследия. В последние годы работа по восстановлению мемориальных сооружений активизировалась: открыт отреставрированный мемориал морякам-подводникам, изготовлен и установлен памятник кавалеру трех орденов Славы и многих боевых наград Фоме Буракову. 

Прикосновение к истории продолжается, а, значит, будут открыты новые славные имена и не померкнут красные звезды на сельском погосте.

Текст:Татьяна Моторина, член ПКО РГО – ОИАК,

Фото: Татьяна Моторина, Владимир Часовников